И. о. президента Украины Александр Турчинов назвал прошедший в Луганской и Донецкой областях референдум \»фарсом\», отметив, что он не будет иметь каких-либо юридических последствий. Об этом сообщает пресс-служба Верховной рады.
\»Этот пропагандистский фарс не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов\», — заявил Турчинов. Он добавил, что украинская власть \»будет продолжать и дальше борьбу с террористами, диверсантами и преступниками\». По словам Турчинова, прошедший референдум \»является ни чем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений\».
\»В то же время, власть будет вести диалог на Востоке Украины с теми, кто не имеет крови на своих руках и готов отстаивать свои цели и убеждения законными средствами\», — подчеркнул и. о. президента Украины.
В Луганске в \»референдуме\» приняли участие 24% из тех, кто имеет право голосовать, в Донецке — чуть больше 32%. Об этом Турчинов заявил во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракций в ВР. \»Что касается участия граждан, то, по информации МВД и экспертов, которые присутствовали, вчера в этом фарсе приняли участие в Луганске — 24% из тех, кто имеет право голосовать, в Донецке — чуть больше 32%\», — заявил Турчинов.
По его словам, во многих городах Луганской области референдум вообще не проводился.