Сегодня Четверг, 18 Апреля 2024

В Лондоне стартовал саммит "двадцатки"

Лидеры стран "большой двадцатки" (G20) собрались на саммит в британской столице, пытаясь договориться о методах борьбы с мировым финансовым кризисом.

Как ожидается, участники саммита решат усилить контроль за банковским сектором, чтобы избежать повторения кризиса в будущем.

Также будет одобрен ряд других мер по стимулированию мировой экономики, однако установление четких размеров госрасходов, направляемых на борьбу с кризисом, выглядит маловероятным.

После проведения рабочего завтрака участники саммита приступят к переговорам.

Среди обсуждаемых тем будут также увеличение капитала Международного валютного фонда (МВФ) до по меньшей мере 500 млрд. долларов, меры по стимулированию торговли и помощь развивающимся странам.


Согласие близко?

Как сообщает корреспондент Би-би-си Стефани Фландерс, дипломаты, работающие над проектом коммюнике саммита, в среду спорили по поводу двух ключевых вопросов: объемов государственной помощи и степени регулирования сектора финансовых услуг.

По словам Фландерс, политики близки к согласию, а остающиеся расхождения во взглядах носят не идеологический, а финансовый характер. Одно из основных разногласий - объем финансирования МВФ, которое будет использовано для помощи наиболее сильно пострадавшим от кризиса странам.

Как ожидается, итоговое коммюнике саммита будет обнародовано в 14:30 по Гринвичу.

Встреча лидеров мировых держав проходит в лондонском выставочном центре ExCel. Полиция Лондона ожидает, что в столице Британии в четверг продолжатся демонстрации протеста.

В среду в них приняло участие около 5 тысяч человек.

Требование жестких правил

В среду президент Франции и канцлер Германии заявили, что главное внимание участников саммита G20 должно быть уделено новым более жестким правилам регулирования финансовой сферы.

На совместной пресс-конференции с канцлером Ангелой Меркель в преддверии встречи Николя Саркози заявил, что никакие финансовые организации не должны действовать бесконтрольно.

Французский президент считает, что вопрос новой системы надзора за финансовым сектором должен быть принят без обсуждения. Саркози призвал участников саммита "не упустить исторический момент" и выстроить систему "регулирования для XXI века".

По мнению канцлера Германии, экономический кризис - это не природная катастрофа, а следствие допущенных ошибок.

Саркози, в свою очередь, призвал к немедленному обнародованию списка стран, где используется пониженное налогообложение, и обратил внимание на недостаточную прозрачность некоторых рейтинговых агентств.

Ранее президент Франции, чье мнение относительно выхода из экономического кризиса расходится с позицией США и Великобритании, грозился покинуть саммит, если требования о более жестком контроле за мировой финансовой системой не будут учтены.

Меркель, накануне вылета в Лондон сказала, что этот шаг был бы "не лучшей идеей".


» » В Лондоне стартовал саммит "двадцатки"