Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024

Киевский суд запретил праздновать годовщину "оранжевой революции"

Киевский суд запретил праздновать годовщину "оранжевой революции"Киевский окружной административный суд запретил праздновать седьмую годовщину "оранжевой революции" в украинской столице, сообщает "5 канал". Заявку на празднование годовщины на Майдане Незалежности в городскую администрацию подавала Коалиция участников "оранжевой" революции.

Представители этой коалиции уже пообещали обжаловать решение суда. Они собирались отпраздновать годовщину 22 ноября, в День свободы - национальный праздник, учрежденный Виктором Ющенко в 2005 году "с целью утверждения на Украине идеалов свободы и демократии".

"Оранжевая" революция произошла на Украине в 2004 году. Тогда оппозиция во главе с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко отказалась признать итоги президентских выборов, победу на которых одержал Виктор Янукович. В результате массовых митингов, акций протеста, забастовок и выступлений по всей стране оппозиция добилась проведения повторных выборов, на которых победил Ющенко.

Майдан Незалежности был центром выступления тех, кто поддерживал Тимошенко и Ющенко, и по сути центром самой "оранжевой" революции.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в 2010 году на Украине День свободы официально не праздновался. "Свобода - это такое дело, что каждый должен быть свободным в выборе празднования", - заявили тогда в администрации президента страны.


» » Киевский суд запретил праздновать годовщину "оранжевой революции"