Сегодня Пятница, 29 Марта 2024

В Испании запретили курить в ресторанах и барах

В Испании запретили курить в ресторанах и барахИспанские парламентарии одобрили закон, по которому со 2 января 2011 года в барах и ресторанах страны запрещается курить. Также нельзя появляться с зажженной сигаретой в телепередачах, возле больниц и на пришкольных площадках.

С этой законодательной инициативой изначально выступил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. При голосовании ее поддержали 189 депутатов нижней палаты испанского парламента, против высказались 154.

При обсуждении этого закона предлагалось разрешить казино и барам оборудовать у себя отдельные комнаты для курения, однако эти поправки не нашли поддержки. Владельцы баров и кафе опасаются, что новый закон негативно отразится на их бизнесе, передает ВВС.

Первые ограничения в отношении курильщиков в Испании были введены в 2006 году, тогда законодательно было запрещено курить на рабочем месте. При этом барам и ресторанам было оставлено право самостоятельно определять, разрешать ли курить внутри или нет. Тогда в пользу курильщиков приняли решение большинство из этих заведений.

Медики уверяют, что новый закон поможет курящим расстаться с этой привычкой. По некоторым данным, от заболеваний связанных с курением в день умирает 160 испанцев, четверо из них - от пассивного курения.


» » В Испании запретили курить в ресторанах и барах