Сегодня Воскресенье, 10 Декабря 2023

Итальянская прокуратура арестовала капитана "Коста Конкордиа"

Итальянская прокуратура арестовала капитана "Коста Конкордиа"Итальянская полиция по требованию прокуратуры арестовала капитана затонувшего у побережья Италии лайнера "Коста Конкордия" Франко Скеттино (Franco Schettino), сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное информагентство ANSA. Ранее в субботу, 14 января, Скеттино в интервью телеканалу Tgcom24 рассказал, что "Коста Конкордия" получил пробоину, столкнувшись со скалами, которые не были обозначены на картах.

Представители итальянской прокуратуры допрашивали Скеттино в течение нескольких часов, после чего капитан лайнера был задержан. Прокуратурой начато расследование, в рамках которого уже состоялись допросы других членов экипажа.

В свою очередь представители судовладельца - компании Costa Crociere - заявили, что судно следовало обычным курсом из Чивитавеккьи в Савону, каким оно курсирует каждую неделю. В компании также отметили, что у капитана за плечами 11 лет стажа.

Жертвами крушения итальянского круизного лайнера "Коста Конкордиа" близ острова Джильо у побережья Тосканы стали три человека. Ранения получили 79 человек. Примерно 40 пассажиров считаются пропавшими без вести, однако их число сокращается по мере проверки списков пассажиров, зарегистрированных в порту отправки судна Чивитавеккьи.

Всего на борту "Коста Конкордиа" находились 4234 человека, из них - 1000 членов экипажа. В числе пассажиров были граждане Казахстана и Украины, а также 108 россиян. По предварительной информации, никто из них в результате крушения не пострадал.

Круизный лайнер "Коста Конкордия" получил 70-метровую пробоину вечером 13 января. Сообщалось, что судно село на мель или наткнулось на рифы. После аварии лайнер накренился на правый борт и начал тонуть. К вечеру субботы корпус "Коста Конкордии" практически полностью ушел под воду, однако часть все еще видна над поверхностью.

Многие пассажиры лайнера жаловались на плохую организацию эвакуации, задержки со спуском на воду шлюпок.

На борту потерпевшего крушение 14 января у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia находилось трое граждан Беларуси - ни один из них не пострадал, сообщили БелаПАН в белорусском МИД.

В МИД Беларуси сообщили, что консульская служба посольства Беларуси в Риме установила со всеми белорусами контакт. Они потеряли личные вещи и документы. Вместе с другими пассажирами лайнера они размещены в гостиницах близлежащих населенных пунктов. Белорусское диппредставительство работает с Департаментом гражданской защиты Италии и посольством России.


» » Итальянская прокуратура арестовала капитана "Коста Конкордиа"