Акционеры и топ-менеджеры компаний, принадлежащих американскому бизнесмену Илону Маску, выразили серьезное беспокойство по поводу информации о его употреблении запрещенных веществ.

Один из самых состоятельных людей в мире употреблял запрещенные вещества, включая закрытые вечеринки, на которые участники, получившие приглашение, должны были сдать мобильные телефоны на входе и подписать соглашение о неразглашении, как сообщает The Wall Street Journal. Одна из таких вечеринок прошла в Лос-Анджелесе в 2018 году, а через год он принимал волшебные грибы на мексиканской вечеринке, а в 2021 году был замечен во время употребления кетамина в Майами.
Сам Маск, который является генеральным директором компаний SpaceX и Tesla, публично использовал разрешенную в некоторых американских штатах марихуану и признался, что принимает препарат, назначенный врачами для лечения депрессии.
Эта публикация вызвала серьезные тревоги среди акционеров и сотрудников компаний, принадлежащих Маску, поскольку генеральный директор-наркоман ставит под угрозу активы инвесторов на сумму, близкую к 1 триллиону долларов, а также десятки тысяч рабочих мест. Американское правительство, которое заключило несколько федеральных контрактов с компаниями Маска, в том числе в области космической деятельности, также обеспокоено этой ситуацией.
Пресс-секретарь Маска, Алекс Спиро, заявил, что бизнесмен регулярно проходит тесты, и ни один из них не подтверждает его употребление наркотиков. Он также отметил, что в публикации The Wall Street Journal есть ложные факты. Однако он отказался комментировать инциденты, произошедшие в 2017 и 2018 годах, когда Маск выступал с бессвязной речью перед сотрудниками SpaceX и курил на видеоинтервью, что привело к снижению курса акций компании Tesla на 9%.
Сам Маск объясняет свое странное поведение наличием у него биполярного расстройства, вызывающего резкие перепады настроения, а также депрессии и синдрома Аспергера, который является одной из форм аутизма.