Около 2,7 тыс берлинских бездомных были приглашены вчера на благотворительный рождественский обед, который в 15-й раз организовал для них известный немецкий эстрадный певец Франк Цандер.
Необычное праздничное мероприятие прошло в фешенебельном отеле «Эстрель» в столичном районе Нойкельн. Для доставки необычных гостей, у которых в кармане ни гроша, были арендованы автобусы, которые собирали их по всему Берлину. У входа в отель Франк Цандер встречал каждого крепким рукопожатием и теплыми словами.
Столы были накрыты в центральном зале отеля, а блюда разносил сам организатор, которому помогали официанты отеля и добровольцы, в том числе известные немецкие политики, общественные деятели и спортсмены, в числе которых был российский боксер Николай Валуев. Как и положено на Рождество, каждому из бездомных был предложен кусок традиционного гуся с яблоками, красной капустой и картофелем, а также минеральная вода, соки и пиво. На десерт было поданы сладкие блюда и фрукты.
67-летний Франк Цандер и его друзья порадовали бездомных концертом, а затем каждый из них получил подарок — теплую одежду, спальные мешки, сигареты, зажигалки и предметы гигиены. Всего в германской столице насчитывается до 10 тыс бездомных, из которых не менее 4 тыс живут на улице.
По окончании рождественского обеда бездомные были развезены к «месту жительства» — пустующим домам, вокзалам, станциям подземки и мостам, под которыми оборудованы импровизированные хижины из картонных коробок. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.