Комитет по иностранным делам палаты общин британского парламента рекомендовал правительству начать переговоры с радикальной палестинской группировкой \»Хамас\», которая контролирует сектор Газа.
\»Хамас\» официально провозглашает своей целью уничтожение государства Израиль, и ее боевики неоднократно обстреливали прилегающие к Газе районы Израиля.
В Израиле, США и странах Евросоюза \»Хамас\» в настоящее время объявлен террористической организацией.
Великобритания, как и другие западные страны, не поддерживает с \»Хамасом\» никаких отношений, требуя в качестве предварительного условия для контактов, чтобы эта группировка отказалась от насилия и от стремления разрушить Израиль.
Однако, как сказал председатель комитета Майкл Гейпс, парламентарии увидели \»мало признаков того, что нынешняя политика отказа от контактов с \»Хамасом\»\» сколько-нибудь эффективна.
По его мнению, правительство \»должно срочно рассмотреть вопрос установления отношений с умеренными элементами \»Хамасом\»\», подобно тому как в начале года британская дипломатия взаимодействовала с политическим крылом ливанского движения \»Хизбаллах\», которое столь же враждебно к Израилю.
Парламентский комитет по иностранным делам не имеет никаких официальных полномочий. Но он объединяет членов всех ведущих политических партий и может иметь влияние на изменение политики правительства.
Из стран за пределами региона, активно вовлеченных в ближневосточный мирный процесс, только Россия поддерживает контакты с \»Хамасом\». Она аргументирует свою позицию примерно так же, как британские парламентарии: нельзя исключать ни одну из сторон конфликта.