Белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын, отмечавший 3 февраля свое 24-летие, отпраздновал день рождения заброшенной шайбой в победном домашнем поединке чемпионата НХЛ с «Питтсбургом» — 4:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.
На 56-й минуте встречи наш соотечественник установил окончательный счет, воспользовавшись передачами россиянина Алексея Ковалева и чеха Томаша Плеканеца.
Сергей Костицын также внес вклад в победу над «Питтсбургом», заработав ассистентский балл на 5-й минуте встречи, когда чешский защитник «Монреаля» Роман Гамрлик сделал счет 1:1.
Наставник «Монреаля» Ги Карбонно вновь перетасовал состав звеньев. Правда, на сей раз его вынудила к этому травма лучшего снайпера команды Роберта Ланга, который повредил ахилл в предыдущем матче в столкновении с форвардом «Бостона» Стефаном Йеллем. Уже на следующий день Ланг был прооперирован и, вероятно, выбыл из строя до конца сезона. Травму в поединке с «Бостоном» получил и нападающий Гийом Лятендресс.
Ги Карбонно воссоединил в одном звене Андрея Костицына с Алексеем Ковалевым и Томашем Плеканецом. Именно в таком составе эта тройка играла большую часть прошлого сезона и являлась едва ли не самой продуктивной в команде.
На восстановление былых связей не понадобилось много времени, и восстановленная тройка показала хорошую игру, общими усилиями сделав 12 бросков по воротам соперника. Причем 6 из них на счету Ковалева, действиями которого в последнее время наставник высказывал особое недовольство, а после предыдущего домашнего поражения от «Бостона» (1:3) даже вызвал ветерана «на ковер» для воспитательной беседы. Похоже, эта мера оказалась полезной.
Автор одной из шайб Андрей Костицын провел на площадке 16 мин.22 сек., сделал 3 броска по воротам и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1».
Заработавший ассистентский балл Сергей Костицын находился на льду 11 мин.48 сек., сделал 1 бросок по воротам и также завершил поединок с коэффициентом полезности «+1».
А вот выступающие за «Питтсбург» суперзвезды НХЛ Евгений Малкин и Сидни Кросби, лидирующие в бомбардирской гонке лиги, на этот раз ничем особым себя не проявили, соорудив на двоих всего один гол, автором которого стал Малкин. А на 32-й минуте они даже умудрились пропустить гол от форварда «Монреаля» Криса Хиггинса, находясь в большинстве.
Неудачно сложился минувшей ночью поединок для белорусского форварда «Торонто» Михаила Грабовского, который в последнее время сбавил обороты и получает все меньше игрового времени. В домашней встрече с «Флоридой» его команда потерпела поражение в овертайме — 3:4, хотя после двух периодов вела в счете — 3:1. Однако в заключительной двадцатиминутке «кленовые листья» пропустили дважды, причем позволили сопернику сравнять счет всего за 53 секунды до окончания основного времени.
Михаил Грабовский провел на льду всего 10 мин.34 сек., причем в третьем периоде отыграл всего одну смену, во время которой игроки «Торонто» пропустили вторую шайбу. После этого Грабовский на площадке больше не появлялся. В его активе — 2 броска по воротам, а в пассиве — коэффициент полезности «-1».
Лидером «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ является 24-летний форвард «Монреаля» Андрей Костицын, в 47 поединках набравший 31 (18+13) очко по системе «гол плюс пас». На счету 25-летнего нападающего «Торонто» Михаила Грабовского 26 (13+13) очков в 48 встречах, у 21-летнего форварда «Монреаля» Сергея Костицына 21 (8+13) балл в 47 матчах. На счету 34-летнего Руслана Салея 16 (3+13) очков баллов в 49 матчах.
Минувшей ночью в чемпионате НХЛ прошли еще 9 матчей: «Коламбус» — «Сент-Луис» — 2:4, «Нью-Джерси» — «Вашингтон» — 2:5, «Нью-Йорк Айлендерс» — «Тампа-Бэй» — 3:1, «Оттава» — «Лос-Анджелес» — 0:1, «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Атланта» — 1:2 (по буллитам), «Нэшвилл» — «Финикс» — 2:1, «Даллас» — «Калгари» — 3:1, «Эдмонтон» — «Чикаго» — 1:3, «Ванкувер» — «Каролина» — 4:3.