Сегодня Четверг, 18 Апреля 2024

Власти оскандалились с "георгиевскими" ленточками

Власти оскандалились с "георгиевскими" ленточкамиГородские власти "порекомендовали" всем работникам сферы услуг и торговли Минска украсить лацканы своих пиджаков "георгиевскими" ленточками или красно-зелеными бантиками на период с 25 июня по 3 июля. Соответствующее устное распоряжение уже получили руководители соответствующих частных и государственных структур. Так реализовывается акция БРСМ "Я помню, я горжусь".

К 65-й годовщине празднования освобождения Беларуси и Дня Независимости руководители объектов сферы торговли и услуг получили телефонограмму от Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. В ней, помимо ставших уже традиционными рекомендаций (таких как поручение "заблаговременно разработать и выполнить на должном уровне праздничное, тематическое оформление торговых объектов"), говорилось о необходимости закупить "георгиевские" ленточки, чтобы их носили на своем рабочем костюме продавцы.

В документе также были указаны номера телефонов ООО "Антейстиль", которое реализует данный вид товара. Как выяснила "Салiдарнасць", этому предприятию, занимающемуся производством флагов, нанесением логотипов на майки и прочими услугами, местные чиновники поручили специально к празднику подготовить партию "георгиевских" ленточек и красно-зеленых бантиков.

- Их цена - от 400 до 3 тысяч белорусских рублей. В зависимости от материала и качества, - рассказал нам менеджер "Антейстиль". - Количество заказанных единиц пока не знаем, поскольку приемом заказов занимаются несколько человек.

Как выяснилось, автором этой идеи - надеть на минских продавцов ленточки и бантики - стал Белорусский республиканский союз молодежи.

- БРСМ проводит акцию "Я помню, я горжусь". В соответствии с ней хотелось бы, по возможности, чтобы на лацканах одежды работников предприятий торговли были надеты красно-зеленые бантики, - сообщила "Салiдарнасцi" сотрудница отдела организации торговли Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. - Это пожелание, а не обязательная рекомендация.

Тем не менее многие предприниматели восприняли это "пожелание" буквально. К этому их побудила соответствующая телефонограмма, в которой указывалось, что заказы на ленточки они должны сделать в срок с 15 до 25 июня.

- Мы все знаем, что означают эти рекомендательные распоряжения. Их обязательный характер подтверждает хотя бы то, что эти уведомления нам дали под подпись, - прокомментировал ситуацию "Салiдарнасцi" Павел, директор одного из торговых предприятий Минска. - Лично меня возмущает, почему это делается в приказном, а не в добровольном порядке. В любом случае от подобных, даже близких по духу акций, происходит отторжение, когда их навязывают такими методами.

Следует отметить, что георгиевская лента - это вообще-то иностранный символ. Она появилась в 1769 году в Российской империи. Желтый цвет символизирует корону, а черный - двуглавого орла. В большевистской России георгиевские ленты долгое время не использовались. Но в 1943 году был учрежден Орден Славы, к которому прилагалась желто-черная лента.

Акция "Георгиевская ленточка" стартовала в России весной 2005 года. Через 4 года ее подхватил в Беларуси провластный союз молодежи.

Однако при этом грубо нарушается "Кодекс "Георгиевской ленточки". А конкретно пункт 6-й, в котором учредители акции записали: "Георгиевская ленточка" не может быть объектом купли-продажи".


» » Власти оскандалились с "георгиевскими" ленточками