В Италии 60 городов охвачены протестными митингами молодежи. Студенты вышли на улицы, протестуя против экономической политики и антикризисных мер правительства, Несмотря на то что манифестации продолжаются чуть более часа, уже зафиксированы столкновения молодых людей с полицией, в результате которых пострадали два человека — один в Милане и один в Палермо, передает РИА Новости.
По сообщениям местных СМИ, в Милане на улицы вышли свыше 2,5 тыс. человек. Он собрались у здания ведущего экономического вуза страны — Университета Боккони, президентом которого в последние годы являлся новый премьер-министр Италии Марио Монти. Студенты несут плакаты \»Захватим улицы\» (по аналогии с известной акцией движения \»Захвати Уолл-стрит\») и \»Мы не будем платить за кризис\».
Как отмечает миланская газета Corriere della Sera, молодые люди не случайно выбрали для своей общенациональной акции протеста 17 ноября — именно в этот день в 1939 году в Праге похороны убитого студента переросли в гигантскую манифестацию, в результате которой 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагеря.
В Риме студенты намерены прийти к зданию верхней палаты парламента, где новый премьер сегодня должен представить сенаторам свою программу по выведению страны из кризиса, а затем должно состояться голосование о доверии кабинету Монти.
Помимо манифестаций студентов во многих итальянских городах проходит также забастовка работников общественного транспорта. Возможны даже задержки и опоздания на внутренних авиарейсах.