Журнал Popular Science составил рейтинг самых интересных технических автомобильных новинок 2008 года.
Особое место в списке занял суперкар Nissan GT-R — технически совершенный и при этом очень легкий и довольно недорогой — от $80 тыс., пишет Cardriver.
Также эксперты оценили ноу-хау от Nissan — особую «умную» эмаль Scratch Shield для Infiniti, которая может самостоятельно «заживлять» мелкие царапины и трещины.
От немецкого концерна BMW в рейтинг попал навигатор MyInfo, который не только пользуется картами Google Maps, но и ищет с помощью Google информацию о предстоящей поездке. А система Speed Limit Display умеет «читать» дорожные знаки и выводить данные о них на лобовое стекло.
Компания Audi разработала устройство Dynamic Steering, облегчающее рулевое управление: система может менять передаточное отношение в рулевом механизме и «подруливать» на поворотах.
Lexus создал камеры Wide-View Cameras, которые уже ставят на модели LX. Эти камеры под радиаторной решеткой и под пассажирским зеркалом помогают легко выехать из гаража.
В число экологических новинок года вошли технология EcoBoost от Ford (прямой впрыск, на 20% снижающий вредные выбросы) и автомобиль Honda FCX Clarity, который вообще не загрязняет окружающую среду.