Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024

Промышленное производство возвращается в США

Руководители крупных производственных компаний ожидают, что через пять лет доля их производства в США увеличится в среднем на 7%; половина опрошенных рассчитывает увеличить количество рабочих мест на производстве в США как минимум на 5%.

Промышленное производство возвращается в США


Согласно новому исследованию The Boston Consulting Group (BCG) из серии «Сделано в Америке, снова», руководители крупных компаний, базирующихся в США, сохранили оптимизм относительно размещения промышленного производства на территории страны, и их действия подтверждают это.

Третий ежегодный опрос высшего руководства производственных компаний, продажи которых составляют 1 млрд долл. США или больше, показал, что количество респондентов, компании которых уже переводят производство из Китая обратно в США, за прошедший год увеличилось на 20% (примерно с 13 до 16%). Число тех, кто обдумывает возвращение производства в ближайшем будущем, выросло на 24% приблизительно с 17 до 20%. Большая часть респондентов (54%) выразила интерес к возвращению производства в США, подтвердив прошлогодний результат на уровне тех же 54%.

Это исследование, проведенное Центром изучения потребителей BCG в августе 2014, включает ответы 252 сотрудников, ответственных за принятие управленческих решений, из целого ряда отраслей промышленности.

«Результаты опроса говорят не только о сохранении интереса к возвращению производства и созданию рабочих мест в США, но и о реальной работе компаний в этом направлении», - говорит Гарольд Л. Сиркин, старший партнер BCG и один из соавторов серии отчетов об изменениях в экономике мирового производства, которая стартовала в 2011.

В ходе исследования BCG сделала еще один примечательный вывод: участники опроса считают, что США стали самым вероятным направлением для размещения новых производственных мощностей, обслуживающих американский рынок, потеснив на этих позициях Мексику. Доля респондентов, выбравших США, увеличилась с 26 до 27%, в то время как доля предпочитающих Мексику сократилась с 26 до 24%.

Согласно прогнозам участников опроса, через пять лет на США придется в среднем 47% от общего производства их компаний, что на 7% превышает результат прошлогоднего опроса. В Китае останется лишь 11% производственных мощностей, и это на 21% ниже прошлогоднего результата. Респонденты предполагают, что доля производства в Мексике, Западной Европе и остальной части Азии также будет сокращаться (см. диаграмму ниже).

Промышленное производство возвращается в США


Три четверти респондентов предполагают, что возвращение производства создаст новые рабочие места в США в течение пяти лет. Половина участников опроса заявила, что планирует увеличить производственный штат в США на 5% или больше. Лишь 17% топ-менеджеров сообщили, что через пять лет в их компаниях в США будет работать как минимум на 5% меньше рабочих. Выводы последнего исследования подтверждают предыдущие оценки BCG, согласно которым возвращение производства в США, наряду с ростом экспорта, будет способствовать созданию от 600 000 до 1 миллиона рабочих мест на производстве к 2020.

Результаты опроса позволяют предположить существование еще одной тенденции: при разработке производственных стратегий американские производители все чаще принимают во внимание не только прямые затраты, такие как оплата труда, но и другие факторы. Более 70% опрошенных указали более широкий доступ к квалифицированной рабочей силе как причину переноса производства в США, что вчетверо превышает количество респондентов, указавших доступ к трудовым ресурсам как причину вывода производства за пределы США. Что касается товаров, предназначенных для продажи на рынках Соединенных Штатов, около 80% опрошенных привели логистические причины для возвращения производства в США из других стран, например, сокращение цепочки поставок и снижение затрат на транспортировку.

«Мы давно рекомендуем компаниям обратить внимание на общую стоимость производства в США и все этапы цепочки поставок, не ограничиваясь такими очевидными факторами как заработная плата, – говорит Майкл Зинсер, партнер BCG и руководитель практики «Промышленное производство» в Северной и Южной Америке. – Когда компании проводят комплексный анализ, США неминуемо выходит на первые позиции по рентабельности промышленного производства, особенно если продукция предназначена для потребления в США».

Исследование также показало, что крупные американские производственные компании видят значительную выгоду в инвестициях в передовые производственные технологии, такие как 3D-печать, робототехника и цифровое производство. 56% респондентов указали, что они «полностью согласны» или «согласны» с тем, что снижение затрат на автоматизацию повысило конкурентоспособность их продукции по сравнению с продукцией, изготовленной в странах с низкой стоимостью производства. 71% опрошенных заявили, что передовые производственные технологии улучшат экономику производства в США. 72% сообщили, что их компании планируют инвестировать в автоматизацию или другие передовые производственные технологии в ближайшие пять лет.

«Повышение конкурентоспособности США с точки зрения издержек производства благодаря снижению затрат на трудовые ресурсы и энергоносители, а также рост производительности, которому способствуют передовые производственные технологии, является веским доводом в пользу производства в США, - говорит Джастин Роуз, партнер BCG и соавтор Гарольда Л. Сиркина и Майкла Зинсера в создании отчета The U.S. Manufacturing Renaissance: How Shifting Global Economics Are Creating an American Comeback («Возрождение американского производства: как перемены в мировой экономике способствуют возвращению производства в США»).


» » Промышленное производство возвращается в США