Сегодня Четверг, 25 Апреля 2024

Последние новости

Эксперты: до засилья машин-роботов осталось 30 лет

Аналитическое агентство Morgan Stanley выпустило доклад, в котором говорится, что к 2046 году все автомобили на Земле (за исключением антикварных и спортивных) станут автоматизированными.

Эксперты: до засилья машин-роботов осталось 30 лет


Автор исследования Адам Джонас подсчитал, что за два десятилетия до этого, то есть в 2026 году, начнется массовое внедрение машин-роботов на рынок, а к середине столетия экономический эффект от их использования составит невероятную цифру - 5,6 триллиона долларов. Похоже, на фоне таких цифр у робких голосов водителей старой закалки шансов нет...

Джонас предполагает, что к 2026 году дорожная и законодательная инфраструктура большинства стран уже будет готова к приходу роботизированных автомобилей, но дублирующие органы ручного управления еще долго будут оставаться обязательными, как, впрочем, и водительская подготовка со сдачей на права. Другие аналитики в целом подтверждают его подсчеты: по прогнозу Navigant Research, к 2035 году на роботы будет приходиться 75% рынка легковых автомобилей, ABI Research немного скромнее - 50% рынка к 2032 году.

В любом случае, деться от роботов будет некуда: они наступают со всех сторон, и автопроизводители сулят нам первые серийные машины уже совсем скоро. Tesla намерена выпустить автомобиль, которому не нужен водитель, через 5-6 лет, к 2020 году подтянется Nissan, ну а экспериментальный прототип автономной Audi RS 7 мы сможем увидеть вообще послезавтра, во время шоу перед финалом DTM в Хоккенхайме.


» » Эксперты: до засилья машин-роботов осталось 30 лет