Сегодня Четверг, 18 Апреля 2024

Католики всего мира отмечают Рождественский сочельник

Католики всего мира отмечают Рождественский сочельникКак и в православной церкви, у католиков Рожденство - это второй по значимости церковный праздник после Пасхи. В течение последних четырех недель верующие духовно готовились к великому празднику, совершали дела милосердия и постились. В канун или в день навечерия праздника соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна.

По традиции пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды, напоминает БЕЛТА.

В навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина.

Сегодня, в так называемый сочельник, у католиков принято украшать свой дом. Рядом с наряженной елкой устраивается рождественский вертеп: фигурки Девы Марии и святого Иосифа рядом с лежащим в яслях младенцем Иисусом.

В польской Познани служители одной церкви приготовили для своих прихожан особый подарок - самый большой в Европе вертеп, сообщает НТВ. Это сделанная из дерева, пластика и папье-маше конструкция с рождественскими сценами. Высота произведения составляет 16 метров. Специально для него подготовили более 200 фигур, некоторые были созданы еще 50 лет назад. Их включили в нынешнюю экспозицию.

Впрочем, полностью вертеп прихожане увидят впервые только на рождественской мессе сегодня ночью, когда художники завершат все работы

В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира, а также православные Греции, Румынии, Болгарии, Польши, Сирии, Ливана и Египта празднуют Рождество Христово.

Богослужения покажут верующим по ТВ

Архиепископ Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич проведет рождественское богослужение в костеле Воздвижения Святого Креста в Вилейке в ночь на 25 декабря.

Прямая трансляция этого богослужения будет вестись на Первом национальном телеканале, на котором будет и прямое включение из Ватикана. Непосредственно в день Рождества - 25 декабря - католики смогут посмотреть на канале "Лад" традиционные ежегодное обращение Папы Римского Urbi et Оrbi Граду (имеется в виду Рим) и Миру.


» » Католики всего мира отмечают Рождественский сочельник