Сегодня Суббота, 4 Мая 2024

Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере - итоги дня

Зимняя Олимпиада-2010 в Ванкувере - итоги дняШесть комплектов наград были разыграны 15 февраля на ХХI зимних Олимпийских играх в канадском Ванкувере, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лыжные гонки

Первыми награды разыграли лыжницы в гонке на 10 км свободным стилем. Победу праздновала шведская спортсменка Шарлотта Калла, показавшая результат 24 мин. 58,4 сек. Серебряную медаль завоевала эстонка Кристина Шмигун с отставанием 6,6 сек., бронза досталась норвежской лыжнице Марит Бьорген, уступившей чемпионке 15,9 сек.

Лучшей из белорусок была Елена Санникова, которая заняла 44-е место (отставание - 2 мин. 22,9 сек.). Ольга Василенок стала 56-й (3 мин. 07,8 сек.), Екатерина Рудакова - 59-й (3 мин. 17,7 сек.).

У мужчин в 15-километровой гонке свободным стилем победу праздновал швейцарец Дарио Колонья с результатом 33 мин. 36,3 сек. Вторым финишировал итальянец Пьетро Пиллер Коттрер, отставший на 24,6 сек. Бронзу завоевал чех Лукаш Бауэр, уступивший лидеру 35,7 сек.

Лучшим среди белорусов был Сергей Долидович, который расположился на 35-м месте с отставанием 1 мин. 53,1 сек. Алексей Иванов оказался 60-м и финишировал спустя 3 мин. 11,9 сек. после победителя. Леонид Корнеенко расположился на 63-м месте.

Горные лыжи

Горнолыжники разыграли сегодня комплект наград в скоростном спуске. Олимпийским чемпионом стал швейцарец Дидье Дефаго, показавший время 1 мин. 54,31 сек. Серебро досталось норвежцу Акселю Лунду Свиндалю, который отстал от лидера всего на 0,07 сек. Американец Боде Миллер с отставанием 0,09 сек. выиграл бронзу.

Сноуборд

Сноубордисты выявили лучшего в борд-кроссе. Победу праздновал американец Сэт Уэскотт. В финале американец обошел канадца Майка Робертсона и француза Тони Рамона, занявших второе и третье места соответственно. Сэт Уэскотт повторил свой успех четырехлетней давности в Турине и стал двукратным олимпийским чемпионом.

Конькобежный спорт

Соревнования конькобежцев на дистанции 500 м завершились на Олимпиаде в Ванкувере. Победу с результатом 69,82 сек. праздновал южнокореец Тай Бум Мо. Серебро выиграл японец Кеичиро Нагасима (69,98), бронзу - его соотечественник Йодзи Като (70,01). Отметим также, что организаторам турнира пришлось столкнуться с неожиданными трудностями. Во время заливки льда вышла из строя одна из машин, из-за чего соревнования пришлось отложить.

Фигурное катание

В фигурном катании был разыгран первый комплект наград. Соревнования спортивных пар завершилось произвольной программой. Олимпийскими чемпионами стали китайцы Шень Сю и Чжао Хонбо, набравшие в сумме 216,57 баллов. Второе место заняла еще одна китайская пара Пан Цинь и Тон Цзян (213,31). Немецкий дуэт Алена Савченко и Робин Шолковы завоевал бронзу (210,60). Чемпионы Европы россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов опустились на четвертое место (194,77).

Медали

Таким образом, число стран, отметившихся на ХХI зимних Олимпийских играх наградами, увеличилось до двадцати. Лидерство в общем зачете захватили швейцарцы, которые сегодня дважды праздновали победу. Американцы возглавляют рейтинг по общему числу наград, увеличив их количество до восьми.