Сегодня Вторник, 5 Марта 2024

Сборная Франции разгромила Австралию на ЧМ по футболу-2022

Сборная Франции разгромила команду Австралии в матче группового этапа чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре.

Встреча команд группы D завершилась со счетом 4:1.

Крэйг Гудвин вывел гостей вперед на 9-й минуте. Сравнял счет Адриен Рабьо на 27-й. Оливье Жиру на 32-й минуте обеспечил французам преимущество. Килиан Мбаппе на 68-й увеличил преимущество номинальных хозяев поля, а на 71-й Жиру оформил дубль.

Оливье Жиру забил свом 50-й и 51-й голы за сборную Франции и повторил рекорд Тьерри Анри по голам за сборную. У экс-игрока «Арсенала» также 51 мяч. 36-летний игрок «Милана» стал самым возрастным бомбардиром своей национальной команды.

Килиан Мбаппе забил 5-й гол за Францию на чемпионатах мира. Теперь игрок «ПСЖ» делит третье место в списке лучших бомбардиров своей сборной на чемпионатах мира с Мишелем Платини и Зинедином Зиданом – у всех по 5 голов. Мбаппе опережают лишь Тьерри Анри (6 голов на ЧМ) и Жюст Фонтен (13). Кроме того, 23-летний Мбаппе – самый молодой француз, достигший отметки в пять забитых мячей на ЧМ. Он обошел Фонтена, который забил пять голов к 24 годам в 1958 году.

Сборная Франции является действующим чемпионом мира. Также французы становились чемпионами в 1998 году. Австралийцы принимают участие в мундиале в шестой раз. Они выходили из группы в 2006-м.

В группе D выступают также команды Дании и Туниса. 22 ноября они сыграли вничью 0:0 на старте турнира. По итогам игрового дня лидирует Франция (3 очка), Дания — вторая (1 очко), Тунис — третий (1 очко), Австралия — четвертая (0 очков).