Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024

В Донецкой области Украины упал пассажирский Boeing-777

В Донецкой области Украины упал пассажирский Boeing-777Пассажирский Boeing-777 малайзийской авиакомпании упал на территории Украины в 60 километрах от российской границы. Борт должен был войти в российское воздушное пространство в 17:20 мск, однако, он упал в 60 километрах от границы, у самолета сработал аварийный маяк.

Компания Malaysia Airlines также подтвердила в микроблоге Twitter, что связь с самолетом MH17 была потеряна над территорией Украины.

На борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Уточняется, что самолет летел на высоте в 10 километров.

Как сообщают изданию "Корреспондент" очевидцы в Торезе, самолет упал между селом Грабово Шахтерского района и Торезом. Подробности происшествия выясняются.

"Много трупов, в частности женщины и дети, но трупы не окровавлены", - заявил источник. По его словам, самолет упал между селом и птицефабрикой, поэтому на земле практически никто не пострадал. Обломками от самолета разрушены только крыши нескольких домов.

Также, по сообщениям местных жителей, параллельно с пассажирским самолетом летел неизвестный самолет.

Как сообщают источники, связь с самолетом прервалась у 16.00. "УНИАН" сообщает, что в "Украэрорух" подтвердили крушение лайнера, а в пресс-службе Государственной авиационной службы никто не отвечает.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявляет, что пассажирский лайнер, следовавший рейсом "Куала-Лумпур - Амстердам", был сбит российским комплексом "Бук". Об этом он написал в своем Facebook.

В тоже время советник главы МВД Юрий Бутусов заявил, что Boeing был сбит российской ПВО.

ОБНОВЛЕНИЯ

19.00. Президент Украины Петр Порошенко выступил за создание Государственной комиссии с привлечением специалистов ИКАО и других международных структур для расследования трагедии с самолетом авиакомпании "Малайзийские авиалинии" Boeing-777.

"За последние дни это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 Вооруженных Сил Украины. Мы не исключаем, что этот самолет также был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные Силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе. Президент Украины от имени государства выражает глубокие и искренние соболезнования семьям и близким погибших в этой ужасной трагедии. Осуществляются все возможные поисково-спасательные мероприятия", - сообщает пресс-служба украинского президента.


19.10. "Украэрорух" подтверждает гибель 295 человек. Сообщается, что самолет следовал по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур и перед крушением находился на высоте чуть более 10 тысяч метров.

19.10. Антитеррористический центр Украины заявил, что самолет сбили террористы из зенитной установки «Бук». Руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук заявил, что «украинские силовики из состава сил АТО (антитеррористической операции) не имеют в зоне проведения операции средств ПВО». Он также добавил, что средства ПВО применяют в регионе «пророссийские террористы» и «подразделения ВС России».

19.37. Премьер-министр Малайзии в своем твиттере написал, что в связи с крушением самолета срочно начинается расследование. Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай и его ведомство в настоящее время уже занимаются проверкой и анализом всех поступающих сообщений.

19.40. Предположительный след от «Бука». Фото очевидца, опубликованное в твиттере @WowihaY

В Донецкой области Украины упал пассажирский Boeing-777


19.45. Один из лидеров ДНР Денис Пушилин в эфире «Дождя» заявил, что ополченцы прекратят военные действия в районе крушения.

20.05. В конце июня в твиттере ДНР сообщалось, что ополченцы взяли под контроль зенитно-ракетный полк ПВО, в котором находились комплексы «Бук» (позднее этот твит был удален, он сохранился в кэше).

В Донецкой области Украины упал пассажирский Boeing-777


20.30. Российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро», немецкая Lufthansa и французская Air France с целью обеспечения безопасности полетов прекратили выполнение рейсов в воздушном пространстве Украины. Многие авиаперевозчики заявляют о корректировке полетов: теперь воздушные суда будут следовать в обход воздушного пространства Украины. Такое решение приняла и белорусская компания "Белавиа".

20.30. Глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич потребовал международного расследования авиакатастрофы на востоке Украины.

20.30. США в ближайшее время узнают, откуда была выпущена ракета системы земля-воздух, если самолет был сбит этим способом, пояснил военный эксперт Джонатан Бил телеканалу BBC. Он отметил, что самолет был сбит на высоте 10 тысяч метров, поэтому вряд ли была использована портативная ракета ПВО или ПЗРК, так как они имеют гораздо меньшую дальность. США скоро получат доступ к спутниковым снимкам, и если использовалась ракета систему земля-воздух, то специалисты идентифицируют ультрафиолетовый шлейф.

20.50. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко утверждает, что у сепаратистов есть установка «Бук», которая находится «в районе городов Торез и Снежное».

20.55. По поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка создана специальная правительственная комиссия, которая будет заниматься расследованием причин падения Боинга-777. Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, передает УНН. К расследованию катастрофы готовы присоединиться Нидерланды. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины по итогам его разговора с премьер-министром Нидерландов.

21.45. На место катастрофы выехали представители ОБСЕ. Президент США Барак Обама заявил, что Штаты предлагают любую помощь, необходимую, чтобы определить, что произошло с Boeing 777 и почему, передает Reuters.

22.00. Евроконтроль распорядился закрыть воздушное пространство Украины для гражданской авиации. Об этом заявил директор этой общеевропейской организации диспетчеров Титгат Люк

22.00. По меньшей мере 71 гражданин Нидерландов находился на борту разбившегося на Украние Boeing 777 малайзийских авиалиний, сообщает телерадиокомпания RTL. Ранее МИД Франции подтвердил, что на борту самолета находились четверо граждан этой страны, приводит цифры РИА Новости. Сообщалось также о том, что на борту находились 23 американца и девять британцев, однако эта информация пока не подтвердилась.

22.20. Служба безопасности Украины выложила на канал Youtube запись переговоров. "СБУ перехватила переговоры террористов: Безлер ("Бес") докладывает своему куратору полковнику ГРУ ГШ ВС РФ Германину о сбитом гражданском самолете", говорится в сообщении ведомства.



22.30. Великобритания обратилась в четверг с призывом к СБ ООН собраться на срочную встречу для обсуждения ситуации с крушением лайнера Malaysia Airlines на востоке Украины. Об этом журналистам сообщил британский постпред Марк Лайэл Грант, передает американский телеканал ABC.

23.00. Правоохранительные органы Украины возбудили уголовное дело по факту катастрофы малайзийского авиалайнера на востоке страны, заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко во время брифинга.

23.05. На борту упавшего на востоке Украины малайзийского лайнера находились 143 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 22 малайзийца, 12 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина ФРГ и Франции, три бельгийца и канадец. Такие данные приводит газета Star, в распоряжении которой оказался предварительный список пассажиров. Национальности еще 58 пассажиров самолета Malaysia Airlines не называются. По некоторым данным, среди них — 23 американца. Кроме того, на борту находились 15 членов экипажа, Их гражданство также неизвестно.

23.30. ЕС и НАТО: причины крушения малайзийского лайнера должны быть расследованы. Об этом говорится в совместном заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и председателя Евросовета Хермана ван Ромпея. "Мы призываем к немедленному и тщательному расследованию причин крушения. Факты и ответственность должны быть установлены как можно скорее". Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал немедленно начать международное расследование обстоятельств крушения "Боинга-777" на востоке Украины. "Важно немедленно начать полноценное международное расследование, без помех, для установления фактов, чтобы те, кто может нести ответственность, быстро предстали перед судом",- заявил на брифинге Расмуссен. Он также добавил, что "многое в обстоятельствах крушения неясно", сообщает РИА Новости.

00.35. Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Малайзии Наджиб Тун Разаком предложил создать международную группу для расследования причин крушения на Украине "Боинга-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", об этом сообщает Reuters.

1.40. Совет Безопасности ООН проведет 18 июля экстренное заседание по Украине в 17.00 по минскому времени. Об этом агентству РИА Новости сообщили в пресс-службе постпредства Великобритании при ООН.

2.25. Представитель "Малайзийских авиалиний" заявил, что воздушное пространство, в котором находился самолет в момент крушения, считалось безопасным. Авиакомпания Malaysia Airlines уточнила, что на борту самолета, потерпевшего крушение на востоке Украины, находились 283 пассажира, среди них трое детей, и 15 членов экипажа.


» » В Донецкой области Украины упал пассажирский Boeing-777