Сегодня Вторник, 16 Апреля 2024

Партия регионов пригрозила оппозиции прямым президентским правлением

Партия регионов пригрозила оппозиции прямым президентским правлениемЛидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов в интервью журналу "Главред" заявил, что оппозиция подталкивает власти к введению в стране прямого президентского правления.

По его словам, "люди сами попросят" руководство страны пойти на эту меру в том случае, если депутаты от оппозиции будут и далее блокировать трибуну парламента, вследствие чего авторитет законодательной власти окончательно рухнет.

Ефремов подчеркнул, что коалиция в Верховной Раде готова идти на компромиссы и вносить в повестку дня вопросы, постановки которых требуют их оппоненты. "Я задал им простой вопрос: если мы внесем в повестку дня ваши вопросы, и за них не проголосует зал, что вы будете делать? Они отвечают: мы будем блокировать. И как в таком случае искать компромисс?" - задался вопросом регионал.

Кроме того, он дал понять, что власти страны раздумывают о том, чтобы продлить срок полномочий действующего парламента до 2015 года, чтобы провести выборы президента и Верховной Рады одновременно.

По мнению Ефремова, это даст возможность не гонять людей на избирательные участки каждые два года, а страна могла бы "нормально работать" все пять лет после выборов.

В то же время парламентарий заявил, что в этом вопросе необходимо "посоветоваться с народом". "Если народ скажет этим инициативам 'нет' - значит, нет", - заключил он.

Очередные выборы депутатов Верховной Рады должны состояться в 2012 году. Украинский парламент избирается на пятилетний срок.

Ранее оппозиция заявляла, что продлением полномочий Рады власти хотят "подкупить" нынешних депутатов, чтобы они согласились на изменение конституции и продление срока правления президента до семи лет. Официального подтверждения эта информация не получила.

В настоящее время президент Украины избирается на пять лет.


» » Партия регионов пригрозила оппозиции прямым президентским правлением