Сегодня Суббота, 27 Сентября 2025

Глава МВД предложил считать отсидки Януковича политическими репрессиями

Глава МВД предложил считать отсидки Януковича политическими репрессиямиНовый глава МВД Украины Анатолий Могилев предложил считать тюремные сроки президента Виктора Януковича "политическими репрессиями". С такой трактовкой он выступил в интервью газете "Левый берег".

Отвечая на вопрос журналистки, не беспокоит ли его как министра репутация действующего президента, Могилев встал на защиту Януковича. Он поинтересовался у собеседницы, курила ли она в школе и совершала ли вообще "неправильные поступки".

Журналистка сочла неуместным сравнивать курение и "две ходки на малолетку". "А если назвать это политическими репрессиями того времени?", - парировал министр.

Виктор Янукович в 1967 году был осужден на полтора года "за грабеж, связанный с насилием". В 1970 году он был вновь осужден за "причинение телесных повреждений средней тяжести". Впоследствии, в 1978 году, судимости с Януковича были сняты по ходатайству космонавта Георгия Берегового, который покровительствовал будущему президенту.

Отметим, что в антисоветской деятельности, которая могла бы обосновать версию о "политических репрессиях", Янукович замечен не был.


» » Глава МВД предложил считать отсидки Януковича политическими репрессиями
Популярные новости