Сегодня Воскресенье, 1 Ноября 2020

Россия разгромила Швейцарию в стартовом матче на ЧМ-2014 в Минске

Россия разгромила Швейцарию в стартовом матче на ЧМ-2014 в МинскеСборная России разгромила команду Швейцарии в стартовом матче на чемпионате мира по хоккею в Беларуси. Подопечные Олега Знарка одержали победу со счетом 5:0. Швейцария на минувшем первенстве планеты завоевала серебряные награды. Правда, в сравнении с прошлым форумом наставник "крестоносцев" Шон Симпсон недосчитался многих штыков, которые в олимпийский год отказались от поездки на чемпионат мира.

Счет уже на 14-й секунде матча открыл нападающий Сергей Плотников. Через пять минут преимущество россиян удвоил капитан команды Александр Овечкин. Травму получил форвард Андрей Локтионов, который был отправлен в больницу.

Следующим свою фамилию на табло зажег форвард Вадим Шипачев, а во втором периоде отличился защитник Антон Белов. Пятую шайбу в ворота швейцарцев под занавес встречи отправил нападающий Данис Зарипов. Ворота россиян защищал голкипер клуба Национальной хоккейной лиги «Коламбус» Сергей Бобровский.

Следующий матч на мировом первенстве сборная России проведет против Финляндии. Встреча состоится 11 мая в Минске в 22:00 по московскому времени.

Швейцария – Россия – 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

Россия: Бобровский; Д.Денисов — Орлов, С.Плотников — Шипачев — Овечкин; Кутузов — Медведев, Н.Кулемин — Анисимов — С.Широков; Яковлев — Антон Белов, Тихонов — Локтионов — Д.Зарипов; Чудинов — Зубарев, Е.Кузнецов — Бурмистров — Е.А.Дадонов.

Швейцария: Женони; Шлумпф — Йоси, Бруннер — Роми — Мозер; Блум — Гроссманн, Холленштайн — Кунти — Берчи; Зегер — Вебер, Сури — Амбюль — Фьала; Рюфенахт — Шаппи — Станческу; Кукан.

Шайбы: 0:1 – С.Плотников (Д.Денисов, Шипачев, 0.13), 0:2 – Овечкин (Антон Белов, Д.Зарипов, 6.34, в большинстве), 0:3 – Шипачев (Чудинов, Шипачев, 17.15), 0:4 – Антон Белов (Н.Кулемин, С.Широков, 29.06), 0:5 – Д.Зарипов (Овечкин, 58.25).

Броски: 27-31 (10-11, 8-13, 9-7).

Штраф: 10 (Зегер, Гроссман, Шаппи, Станческу, Бруннер) – 6 (Чудинов, Овечкин, Шипачев, Орлов).

9 мая. "Минск-Арена". 13 300 зрителей.

На заполненной почти сплошь российскими болельщиками арене подопечные Олега Знарока открыли счет в первой же атаке - уже через 13 секунд после начала поединка, когда цели достиг бросок Плотникова из правого круга вбрасываний. К этому моменту треть зрителей еще не успела занять свои места. Досмотр на входе даже для журналистов осуществлялся скрупулезно и очень медленно. Требовали вытряхивать содержимое сумок, рюкзаков и карманов, после чего еще тщательно ощупывали с головы до пят. "Долго? Зато безопасно!" - отшучивались контролеры-обыскиватели.

Впрочем, ко второму голу сборной России большинство болельщиков уже расположились на трибунах и увидели фирменный точный выстрел в касание Овечкина с излюбленной точки в районе левого круга вбрасываний. Наверное, все вратари мира знают про этот коронный бросок Овечкина, но поделать ничего не могут – удаленный Робин Гроссман покинул скамейку штрафников всего через 22 секунды.

Ну а утроили свой перевес в счете россияне под оглушительный рев своих болельщиков в конце третьего периода. После дальнего выстрела защитника Максима Чудинова снаряд в цель подправил Вадим Шипачев.

Тем временем форвард Андрей Локтионов получил серьезную травму и отправился в больницу, как заявил журналистам генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов.

Избиение вице-чемпионов мира продолжилось во втором периоде – сработала дальняя артиллерия защитника Антона Белова – 4:0.

У швейцарцев был непродолжительный всплеск агрессивности минут за пять до окончания второго периода, но россияне отбились. А потом еще и вынудили подопечных Шона Симпсона нарушить правила.

В третьем периоде россияне сбавили обороты, тем не менее, под занавес сумели довести счет до разгромного.