Неизвестные вандалы минувшей ночью в шведском городке Евле сожгли гигантского Соломенного козла — старинный символ Рождества в Швеции.
Как сообщается в блоге городской администрации, фигура уничтоженной скульптуры была высотой 13 метров и длиной в семь метров. Интересно, что блог ведется от имени самого монумента. В записи было написано: цитата «Ужасная ночь! Я так сладко спал под моим прекрасным снежным одеялом, когда вдруг стало ужасно жарко. Это был огонь!!! В три часа утра кто-то поджег меня и уничтожил удивительный дух Рождества в Евле», — сетует Козел в своем блоге.
Отметим, что гигантскую скульптуру соломенного козла ежегодно возводят в Евле с 1966 года. За это время его 24 раза сжигали, несколько раз ломали, сбивали автомобилем и даже выдергивали ноги, при этом полиции крайне редко удавалось задерживать вандалов. В итоге козлу удалось устоять до рождества только несколько раз.
«С печалью я должен сказать, что должен теперь уйти. Я собираюсь немного отдохнуть, но обязательно вернусь к следующему Рождеству», — обнадёжил Козел.
В Скандинавии ходит поверие, что Соломенный козёл приносит подарки на Рождество. Многие шведы украшают фигурками животного ёлку, сообщает РИА «Новости».