Последние новости
Демонтажные работы: что входит в услугу? 02:45Актер Валентин Гафт умер на 86-м году жизни 11:55Президент Литвы отказался от переезда в резиденцию из-за дорогого ремонта 20:36Беларусь закрывает наземную границу на выезд из-за коронавируса 02:20Умер первый премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич 12:25
Умер Диего Марадона 20:34«Поддерживать незаконные действия властей безнравственно». Христиане Беларуси написали открытое письмо 18:10Белорусские медики пригрозили коллективным увольнением 19:44Иран возобновит выпуск старого Renault Logan 19:05Санду одержала победу на выборах президента Молдовы 03:12
02 июн 2014 12:21Испания / Политика и общество
Испанский монарх отрекся от престола

О том, что монарх отрекся от престола, сообщил премьер-министр Испании Мариано Рахой. «Его величество король Хуан Карлос откажется от престола в пользу своего сына, принца Фелипе», — сказал глава кабинета министров.
В последние годы Хуан Карлос страдал из-за проблем со здоровьем. Так, в апреле 2012-го во время охоты на слонов в Ботсване монарх сломал в трех местах бедро. Из-за осложнений операцию пришлось повторить в декабре того же года. Но и это хирургическое вмешательство прошло неудачно – в ткани попала инфекция. В итоге уже в сентябре 2013-го Хуан Карлос вновь пришлось оказаться на операционном столе. Несмотря на то, что эта операция стала восьмой за три года, король после нее заявил, что не намерен отказываться от трона.
Более вероятной причиной отказа от престола стала череда скандалов, в которые оказались замешаны члены правящей династии. Зять Хуана Карлоса - герцог Пальмский Иньяки Урдангарина – был обвинен в финансовых махинациях. По этому делу в суд была вызвана дочь монарха — донья Кристина, которая, таким образом, стала первым членом королевской семьи, дававшей показания в суде по делу о коррупции.
Да и сама злополучная охота на слонов стоила Хуану Карлосу не только проблем со здоровьем, но и имиджевых потерь. Защитники животных были возмущены поведением монарха, а общественности не понравилось, что король таким образом развлекается, когда страна переживает экономический кризис. В итоге Хуану Карлосу пришлось публично извиниться за произошедшее. «Я очень сожалею по этому поводу. Я ошибся. Этого больше не случится», - заявил он.
Популярные новости