Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024

В США выберут 45-го президента

В США выберут 45-го президентаВыборы 45-го президента США начинаются во вторник, 6 ноября. Очевидного преимущества, согласно последним соцопросам, нет ни у одного из кандидатов.

По данным социологов, шансы на победу у Барака Обамы и Митта Ромни приблизительно равны. Так, как пишет РБК, опрос Reuters/Ipsos свидетельствует, что нынешнего президента поддерживают 48% избирателей, в то время как его конкурента-республиканца — 46%. Разница в 2% находится в рамках статистической погрешности.

Согласно результатам опроса, проводившегося Университетом Джорджа Вашингтона и телеканалом NBC по заказу газеты “Politico", рейтинг поддержки населения у Обамы и Ромни абсолютно идентичен — 48%.

Опрос NBC определяет преимущество действующего президента на цифру, меньше статистической погрешности — 48% против 47% у республиканца.

Нет преимуществ ни у одного из кандидатов и в так называемых "колеблющихся" штатах, население которых на разных выборах поддерживает кандидатов от разных партий. Там оба конкурента набирают по 48%. Ожидается, что основная борьбы развернется именно в этих штатах. К ним относятся Колорадо, Флорида, Айова, Мичиган, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Виргиния и Висконсин.

Особенное внимание кандидаты уделили Огайо. В последний день перед выборами и Обама, и Ромни посетили этот ключевой штат. Без победы там еще ни один республиканец не становился президентом.

При этом, как отмечают интернет-СМИ, кандидат от демократов сохраняет лидерство по результатам досрочного голосования в ключевых для избирательной кампании штатах, сообщила пресс-секретарь предвыборного штаба Обамы Джен Псаки.

Позиции Обамы укрепились после урагана "Сэнди", когда президент, прервав кампанию, принялся лично руководить ходом восстановления.

Известно также, что кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни и его супруга Энн проголосуют в штате Массачусетс, где жили и работали последние несколько десятков лет.

В случае победы Ромни, в его штаб будут приглашены спонсоры, сделавшие самые большие пожертвования в ходе избирательной кампании, а также ключевые советники кандидата. Такая же вечеринка планируется и в штабе Обамы.

Официальное выступление Ромни, в случае его победы на выборах, состоится в ночь на среду в большом зале бостонского конференц-центра, который сотрудники штаба готовят к утра субботы. Над сценой уже размещен огромный баннер "Поверь в Америку". На это выступление попадут уже несколько тысяч человек, в том числе и простые избиратели. Приедет в конференц-центр и кандидат в вице-президенты Пол Райан.

Кандидат от демократической партии Барак Обама проведет день выборов, играя в баскетбол, а вечером также будет следить за результатами подсчета голосов. При этом Обама 26 октября уже проголосовал на выборах досрочно. Специально для этого Обама прилетал в Иллинойс, где пришел для заполнения бюллетеня на избирательный участок в общественном центре имени Мартина Лютера Кинга.

Обама также планирует выступить с большой речью в случае победы. На прошлых выборах он выступал под открытым небом, в Грант-парке в центре Чикаго (штат Иллинойс), его выступление пришли послушать более 250 тыс. человек. В этом году мероприятие планируется провести с меньшим размахом и в помещении городского конференц-центра.

Между тем расходы на президентскую гонку составили уже $2 млрд, замечает BBC.

Отметим, что во вторник, 6 ноября, американцы выберут также ряд губернаторов, всю Палату представителей и одну треть Сената.


» » В США выберут 45-го президента