Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024

Теракт в московском аэропорту "Домодедово": десятки погибших

Теракт в московском аэропорту "Домодедово": десятки погибшихВ аэропорту Домодедово прогремел сильный взрыв. Как сообщили РБК в Росавиации, он произошел в зоне прилетов международных рейсов в 16:37 мск. Официально на данный момент сообщается о 31 погибшем и 130 раненых, из которых 20 находятся в тяжелом состоянии. Такие данные РБК привели в Минздраве РФ. Пресс-служба Домодедово заявила о 35 погибших и 46 раненых. Следственный комитет завел дело по статье "Терроризм".

Очевидцы говорят, что причиной взрыва стала бомба, приведенная в действие террористом-смертником. При этом сотрудница аэропорта сообщила РБК, что взрывов было два.

Как рассказала Екатерина, которая во время ЧП находилась в зоне прилетов, взрыв произошел "в месте, где встречают прилетающих". "Здание сильно грохотнуло. Взрыв был похож на бенгальский огонь, началось сильно задымление. Много раненых, и особенно осколочных", - сообщила она.

На месте происшествия работают все оперативные службы города. В аэропорт выехали заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский и московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков. Как сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, они будут координировать действия правоохранительных органов на месте взрыва.

Также для помощи пострадавшим в Домодедово направлены 30 карет скорой помощи. "Все городские больницы готовы принять пострадавших", - заявляют в Департаменте здравоохранения Москвы. В частности, указывается, что пострадавших отправят в городские больницы NN 7, 12, 13 и 64. Часть из них также готов принять Институт скорой помощи имени Склифосовского.

Несмотря на ЧП, Домодедово продолжает работать на вылет пассажиров. По словам руководителя пресс-службы аэропорта Елены Галановой, аэропорт продолжает отправку пассажиров, вылетающих из Домодедово, так как зоны прилета и вылета "разведены". "Пассажиры могут приезжать в аэропорт, никаких особых рекомендаций воздержаться от вылета мы не даем", - сказала представитель аэропорта. Она добавила, что в настоящий момент из зоны взрыва силами МЧС и медиков производится эвакуация пассажиров.

Добавим, что другие аэропорты столичного авиаузла объявили об усилении мер безопасности. В пресс-службе Внуково отметили, что службы авиационной безопасности приведены в полную готовность, полностью проверяются багаж и ручная кладь пассажиров. Досматриваются все находящиеся на территории аэропорта, в том числе и приезжающие на "Авиаэкспрессе". Также усилен пропускной режим на всех строящихся объектах аэропорта Внуково. Кроме того, дополнительно досматриваются на вылет воздушные суда. В Шереметьево сообщают, что аэропорт работает по фактическому расписанию, задержек рейсов пока не отмечается.

Свидетели: десятки раненых

В свою очередь, свидетели трагедии рассказывают, что количество раненых исчисляется десятками, сообщает "Аргументы и факты online".

"Людей выносят из зала и выкладывают возле первого входа на землю. Люди лежат без конечностей, рваные раны. Весь аэропорт "Домодедово заволокло дымом", – рассказал очевидец, слова которого приводит "Газета.Ru".

Основные версии взрыва в Домодедово

Спустя короткое время после взрыва, прогремевшего в зале международных прилетов аэропорта Домодедово, появились первые версии произошедшего. Версии разные, однако объединяет их одно: во всех случаях это теракт с использованием мощного взрывного устройства, сообщает РБК.

Основная часть данных свидетельствует о том, что взрыв осуществил террорист-смертник. В пользу этой версии говорит ослабленный контроль в аэропорту к встречающим, а также свидетельства ряда очевидцев. Те из них, что находились недалеко от места взрыва, отметили, что в момент взрыва на месте происшествия было много встречающих и таксистов. По некоторым данным, террорист прошел в толпу встречающих людей и привел в действие взрывное устройство.

"Бомба была на человеке, который стоял среди встречающих, рядом с "Азия-кафе", - написал в своем микроблоге бизнесмен Илья Лихтенфельд, получающий оперативную информацию от своих сотрудников в аэропорту.

В ряде СМИ и рассказах очевидцев также фигурировала версия, что взрывное устройство сработало в багаже прибывшего самолета. Проникновение бомбы с борта прибывшего самолета технически возможно: у аэропорта Домодедово есть техника, определяющая взрывчатые вещества на уровне вылета, однако такая техника отсутствует для прибывающего багажа. По одной из версий, взрыв должен был произойти еще в воздухе, однако устройство сработало уже после прибытия в московский аэропорт.

Впрочем, в этом случае не ясно, каким образом сумка с взрывчаткой прошла предполетный досмотр в пункте вылета, равно как и с каким рейсом она могла прибыть.

Третья версия заключается в том, что бомба была заложена злоумышленниками заранее и взорвана дистанционно.

В теракте в московском аэропорту можно усмотреть северокавказский след. Последний крупный теракт в Москве был совершен в марте прошлого года, когда две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства в московском метро.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органов, отсматривая записи камер видеонаблюдений, а также побеседовав со свидетелями, оперативники выдвинули версию, что бомбу в действие привел мужчина, который находился в зале ожидания аэропорта "Домодедово". Сам он погиб. "Останки предполагаемого смертника поддаются опознанию, по виду он похож на выходца с Северного Кавказа", — отметил источник агентства.

РБК передает, что по подозрению в причастности к теракту в аэропорту Домодедово в розыск объявлены трое мужчин и женщина, сообщил источник в правоохранительных органах.

Источник: бомба была начинена поражающими элементами, взрыв произошел в плотной толпе

Бомба мощностью до 5 килограммов тротила, взорванная смертником в столичном аэропорту Домодедово, была начинена металлическими поражающими элементами, сообщил источник в силовых структурах, находящийся на месте происшествия, передает РИА "Новости". По его словам, террорист прошел в зал для ожидающих прилета международной зоны и находился в очень плотной толпе людей, поэтому многие получили тяжелые травмы.

У спецслужб была информация о готовящемся теракте

Оперативные службы были предупреждены о возможности теракта в столичном аэропорту "Домодедово", пишет Newsru. "В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт, - приводит РИА "Новости" данные своего анонимного источника. - Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт".

Судя по всему, террориста-смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной стоянке автотранспорта, которая находится с левой стороны аэровокзала, добавил источник. После этого, по его словам, террорист-смертник беспрепятственно прошел по первому этажу до лестницы, поднялся на второй, где нет охраны и металлодетекторов, после чего произвел подрыв.

В то же время источник Life News в службе безопасности аэропорта сообщил: "Ориентировка о том, что у нас кто-то что-то готовит появилась где-то за неделю до взрыва. Причем называлось даже место - то самое, рядом с таможенным контролем".

Охранники аэропорта со своей стороны рассказывают, что в последнее время никакой работы непосредственно над обеспечением безопасности не было. "За последние месяцы штат охраны сократили на 50%, - приводит издание слова одного из охранников. - Милиция только и делала, что обирала прилетающих из Средней Азии".

Кроме того, в ночь на понедельник столичные спецслужбы проверяли информацию о появление в городе террориста-смертника. Правда, его искали не в Домодедово, а в Зеленограде. Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, в ночь на понедельник сотрудникам ГУВД Москвы поступила информация о том, что в Зеленограде может быть осуществлен теракт, в том числе с участием террориста-смертника. "В Зеленоград выехало большое количество сотрудников милиции и спецслужб, однако найти подтверждение этой информации не удалось", — отметил источник агентства.

Медведев экстренно отреагировал на теракт в Домодедово

Президент России Дмитрий Медведев проводит экстренное совещание в связи с терактом в аэропорту Домодедово. Президент поручил создать следственную группу для проведения всех необходимых следственных действий по расследованию теракта в Домодедово, предает РБК.

"Нужно, чтобы были проведены все необходимые следственные действия, чтобы получить быструю информацию и провести расследование по горячим следам", - подчеркнул он.

Д.Медведев также поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на вокзалах. "Необходимо ввести особый режим во всех аэропортах и аэровокзалах, а также в крупных транспортных узлах", - заявил он на специальном совещании.

"Поручаю И.Левитину (главе Минтранса) и МВД ввести соответствующие процедуры в кооперации с ФСБ, чтобы были проведены все необходимые действия", - заявил он. Президент поручил мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Борису Громову выехать в аэропорт Домодедово.

По словам Д.Медведева, произошедшая ситуация свидетельствует о том, что законодательные меры, которые были приняты, не применяются должным образом в некоторых местах, с этим необходимо разобраться. "Однако сейчас главное - помочь тем, кто пострадал", - отметил глава государства.

Добавим, что в связи с терактом в Домодедово Д.Медведев отложил свою поездку на Всемирный экномический форум в Давосе, стартующий 26 января.


» » Теракт в московском аэропорту "Домодедово": десятки погибших