В аэропорту Домодедово прогремел сильный взрыв. Как сообщили РБК в Росавиации, он произошел в зоне прилетов международных рейсов в 16:37 мск. Официально на данный момент сообщается о 31 погибшем и 130 раненых, из которых 20 находятся в тяжелом состоянии. Такие данные РБК привели в Минздраве РФ. Пресс-служба Домодедово заявила о 35 погибших и 46 раненых. Следственный комитет завел дело по статье \»Терроризм\».
Очевидцы говорят, что причиной взрыва стала бомба, приведенная в действие террористом-смертником. При этом сотрудница аэропорта сообщила РБК, что взрывов было два.
Как рассказала Екатерина, которая во время ЧП находилась в зоне прилетов, взрыв произошел \»в месте, где встречают прилетающих\». \»Здание сильно грохотнуло. Взрыв был похож на бенгальский огонь, началось сильно задымление. Много раненых, и особенно осколочных\», — сообщила она.
На месте происшествия работают все оперативные службы города. В аэропорт выехали заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский и московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков. Как сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, они будут координировать действия правоохранительных органов на месте взрыва.
Также для помощи пострадавшим в Домодедово направлены 30 карет скорой помощи. \»Все городские больницы готовы принять пострадавших\», — заявляют в Департаменте здравоохранения Москвы. В частности, указывается, что пострадавших отправят в городские больницы NN 7, 12, 13 и 64. Часть из них также готов принять Институт скорой помощи имени Склифосовского.
Несмотря на ЧП, Домодедово продолжает работать на вылет пассажиров. По словам руководителя пресс-службы аэропорта Елены Галановой, аэропорт продолжает отправку пассажиров, вылетающих из Домодедово, так как зоны прилета и вылета \»разведены\». \»Пассажиры могут приезжать в аэропорт, никаких особых рекомендаций воздержаться от вылета мы не даем\», — сказала представитель аэропорта. Она добавила, что в настоящий момент из зоны взрыва силами МЧС и медиков производится эвакуация пассажиров.
Добавим, что другие аэропорты столичного авиаузла объявили об усилении мер безопасности. В пресс-службе Внуково отметили, что службы авиационной безопасности приведены в полную готовность, полностью проверяются багаж и ручная кладь пассажиров. Досматриваются все находящиеся на территории аэропорта, в том числе и приезжающие на \»Авиаэкспрессе\». Также усилен пропускной режим на всех строящихся объектах аэропорта Внуково. Кроме того, дополнительно досматриваются на вылет воздушные суда. В Шереметьево сообщают, что аэропорт работает по фактическому расписанию, задержек рейсов пока не отмечается.
Свидетели: десятки раненых
В свою очередь, свидетели трагедии рассказывают, что количество раненых исчисляется десятками, сообщает \»Аргументы и факты online\».
\»Людей выносят из зала и выкладывают возле первого входа на землю. Люди лежат без конечностей, рваные раны. Весь аэропорт \»Домодедово заволокло дымом\», – рассказал очевидец, слова которого приводит \»Газета.Ru\».
Основные версии взрыва в Домодедово
Спустя короткое время после взрыва, прогремевшего в зале международных прилетов аэропорта Домодедово, появились первые версии произошедшего. Версии разные, однако объединяет их одно: во всех случаях это теракт с использованием мощного взрывного устройства, сообщает РБК.
Основная часть данных свидетельствует о том, что взрыв осуществил террорист-смертник. В пользу этой версии говорит ослабленный контроль в аэропорту к встречающим, а также свидетельства ряда очевидцев. Те из них, что находились недалеко от места взрыва, отметили, что в момент взрыва на месте происшествия было много встречающих и таксистов. По некоторым данным, террорист прошел в толпу встречающих людей и привел в действие взрывное устройство.
\»Бомба была на человеке, который стоял среди встречающих, рядом с \»Азия-кафе\», — написал в своем микроблоге бизнесмен Илья Лихтенфельд, получающий оперативную информацию от своих сотрудников в аэропорту.
В ряде СМИ и рассказах очевидцев также фигурировала версия, что взрывное устройство сработало в багаже прибывшего самолета. Проникновение бомбы с борта прибывшего самолета технически возможно: у аэропорта Домодедово есть техника, определяющая взрывчатые вещества на уровне вылета, однако такая техника отсутствует для прибывающего багажа. По одной из версий, взрыв должен был произойти еще в воздухе, однако устройство сработало уже после прибытия в московский аэропорт.
Впрочем, в этом случае не ясно, каким образом сумка с взрывчаткой прошла предполетный досмотр в пункте вылета, равно как и с каким рейсом она могла прибыть.
Третья версия заключается в том, что бомба была заложена злоумышленниками заранее и взорвана дистанционно.
В теракте в московском аэропорту можно усмотреть северокавказский след. Последний крупный теракт в Москве был совершен в марте прошлого года, когда две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства в московском метро.
Как сообщил \»Росбалту\» источник в правоохранительных органов, отсматривая записи камер видеонаблюдений, а также побеседовав со свидетелями, оперативники выдвинули версию, что бомбу в действие привел мужчина, который находился в зале ожидания аэропорта \»Домодедово\». Сам он погиб. \»Останки предполагаемого смертника поддаются опознанию, по виду он похож на выходца с Северного Кавказа\», — отметил источник агентства.
РБК передает, что по подозрению в причастности к теракту в аэропорту Домодедово в розыск объявлены трое мужчин и женщина, сообщил источник в правоохранительных органах.
Источник: бомба была начинена поражающими элементами, взрыв произошел в плотной толпе
Бомба мощностью до 5 килограммов тротила, взорванная смертником в столичном аэропорту Домодедово, была начинена металлическими поражающими элементами, сообщил источник в силовых структурах, находящийся на месте происшествия, передает РИА \»Новости\». По его словам, террорист прошел в зал для ожидающих прилета международной зоны и находился в очень плотной толпе людей, поэтому многие получили тяжелые травмы.
У спецслужб была информация о готовящемся теракте
Оперативные службы были предупреждены о возможности теракта в столичном аэропорту \»Домодедово\», пишет Newsru. \»В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт, — приводит РИА \»Новости\» данные своего анонимного источника. — Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт\».
Судя по всему, террориста-смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной стоянке автотранспорта, которая находится с левой стороны аэровокзала, добавил источник. После этого, по его словам, террорист-смертник беспрепятственно прошел по первому этажу до лестницы, поднялся на второй, где нет охраны и металлодетекторов, после чего произвел подрыв.
В то же время источник Life News в службе безопасности аэропорта сообщил: \»Ориентировка о том, что у нас кто-то что-то готовит появилась где-то за неделю до взрыва. Причем называлось даже место — то самое, рядом с таможенным контролем\».
Охранники аэропорта со своей стороны рассказывают, что в последнее время никакой работы непосредственно над обеспечением безопасности не было. \»За последние месяцы штат охраны сократили на 50%, — приводит издание слова одного из охранников. — Милиция только и делала, что обирала прилетающих из Средней Азии\».
Кроме того, в ночь на понедельник столичные спецслужбы проверяли информацию о появление в городе террориста-смертника. Правда, его искали не в Домодедово, а в Зеленограде. Как сообщил \»Росбалту\» источник в правоохранительных органах, в ночь на понедельник сотрудникам ГУВД Москвы поступила информация о том, что в Зеленограде может быть осуществлен теракт, в том числе с участием террориста-смертника. \»В Зеленоград выехало большое количество сотрудников милиции и спецслужб, однако найти подтверждение этой информации не удалось\», — отметил источник агентства.
Медведев экстренно отреагировал на теракт в Домодедово
Президент России Дмитрий Медведев проводит экстренное совещание в связи с терактом в аэропорту Домодедово. Президент поручил создать следственную группу для проведения всех необходимых следственных действий по расследованию теракта в Домодедово, предает РБК.
\»Нужно, чтобы были проведены все необходимые следственные действия, чтобы получить быструю информацию и провести расследование по горячим следам\», — подчеркнул он.
Д.Медведев также поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на вокзалах. \»Необходимо ввести особый режим во всех аэропортах и аэровокзалах, а также в крупных транспортных узлах\», — заявил он на специальном совещании.
\»Поручаю И.Левитину (главе Минтранса) и МВД ввести соответствующие процедуры в кооперации с ФСБ, чтобы были проведены все необходимые действия\», — заявил он. Президент поручил мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Борису Громову выехать в аэропорт Домодедово.
По словам Д.Медведева, произошедшая ситуация свидетельствует о том, что законодательные меры, которые были приняты, не применяются должным образом в некоторых местах, с этим необходимо разобраться. \»Однако сейчас главное — помочь тем, кто пострадал\», — отметил глава государства.
Добавим, что в связи с терактом в Домодедово Д.Медведев отложил свою поездку на Всемирный экномический форум в Давосе, стартующий 26 января.