Сегодня Пятница, 29 Марта 2024

Голландские самолеты будут летать на биотопливе

Голландские самолеты будут летать на биотопливеГолландская авиокампания KLM начала использовать для полетов биотопливо. Как сообщает Euronews, вчера первый «Боинг-747» поднялся в воздух с амстердамского аэропорта Схипхол, частично заправленный топливом, произведенным из растения камелина, которое может расти в засушливых местах и на больших высотах.

Уточняется, что смесью биотоплива и обычного керосина был заполнен один из двигателей самолета.

«Выброс углекислого газа в атмосферу при применении этого топлива сокращается на 60-80% по сравнению с обычным керосином, это большой шаг вперед», - пояснил глава голландского отделения Всемирного фонда дикой природы Йохан ван Гронден.

Он добавил также, что при производстве топлива не наносится вред природе, а выращивание камелины не мешает производству продуктов питания. Вместе с министром окружающей среды Нидерландов Марией ван дер Хоувен он был в числе 40 пассажиров, совершивших тестовый полет на «Боинге» компании KLM. Полет успешно завершился через час.

Руководство KLM делает ставку на использование альтернативных видов топлива. По мнению специалистов, от этого будет во многом зависеть развитие авиатранспортной отрасли в ближайшие десятилетия.

Рыжик или Camelina - род растений из семейства капустные. Известно около восьми видов, растущих в средиземноморской области, в Центральной Азии и в Средней Европе. Это - однолетние травы, покрытые сидячими, сердцевидными листьями, семена мелкие, богатые маслом, благодаря чему виды рыжика возделываются как масличные растения.


» » Голландские самолеты будут летать на биотопливе