Сегодня Пятница, 29 Марта 2024

Европейский инвестиционный банк откроет представительство в Молдове

В Молдове откроется представительство Европейского инвестиционного банка.

Европейский инвестиционный банк откроет представительство в Молдове


После подписания соглашения об этом вице-председатель ЕИБ Вильгельм Мольтерер заявил, что объем инвестиций в Молдову будет увеличен с целью поддержки европейских перспектив государства, а подписание подобного договора во многом ускорит процедуру интеграции страны в Евросоюз.

В настоящий момент Молдова занимает первое место по инвестиционному уровню ЕИБ среди стран-восточных партнеров, а создание в стране представительства ЕИБ является важным шагом и для Молдовы, и для самого банка.

Мольтерер подчеркнул: финансовое учреждение проявляет интерес во вложение инвестиций в совершенствование инфраструктуры железных и автодорог, аграрный сектор, малый и средний бизнес. Таким образом участники процесса смогут использовать преимущества Соглашения о свободной торговле с Евросоюзом. Кроме того банкир напомнил о значимости внедрения энергоэффективных проектов и важности привлечения к этому муниципиев и регионов.

Таким образом участники процесса смогут использовать преимущества Соглашения о свободной торговле с Евросоюзом.

Молдова сотрудничает с Европейским инвестиционным банком с начала 2006 года и на сегодняшний день в общей сложности были подписаны порядка 13 соглашений, общая стоимость которых составила более 550 миллиона евро.

Премьер-министр Кирилл Габурич считает, что благодаря открытию представительства ЕИБ в Кишиневе республика получит больше возможностей для участия в новых проектах банка. Вице-президент ЕИБ отметил, что глубоко ценит своего партнера, и будет оказывать со своей стороны всевозможную помощь.

В ходе подписания документа состоялось обсуждение реализуемых и будущих совместных проектов.

Европейский инвестиционный банк — государственное финансово-кредитное учреждение Европейского союза для финансирования развития отсталых европейских регионов в форме долгосрочных кредитов.


» » Европейский инвестиционный банк откроет представительство в Молдове