Сегодня Вторник, 16 Апреля 2024

Ракетный щит США усилил раскол в молдавском обществе

Ракетный щит США усилил раскол в молдавском обществеВ случае размещения элементов американского комплекса ПРО на территории Румынии, Молдавия может стать заложником политических игр двух крупных держав - России и США.

Молдавия превращается в прифронтовую зону. Такое заявление сделал экс-президент страны, лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин, комментируя готовность Румынии разместить на своей территории боевые комплексы ракет-перехватчиков, которые станут частью системы американской противоракетной обороны (ПРО). Однако предложение фракции коммунистов принять совместную декларацию и выразить протест против размещения американских ракет в непосредственной близости от молдавской границы не было поддержано правящим большинством парламента.

Волноваться нет причины

Альянс "За европейскую интеграцию" (АЕИ), куда входят в основном представители правых сил, не заинтересован в ссоре с Румынией. Его руководство не видит причин для волнения: во-первых, комплекс ПРО будет развернут не завтра, а лишь в 2015 году, во-вторых, на днях посол США в регионе Асиф Чодри разъяснил, что размещение ПРО в соседней стране - это лишь щит для укрепления безопасности в регионе. К тому же, считает молдавский премьер-министр Владимир Филат, "опасно спекулировать на теме противоракетного щита в Румынии, потому что это может привести к расколу общества".

А временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу недоумевает, почему вдруг все заволновались по поводу размещения в непосредственной близости от границ Молдавии американских ракет? Ведь вопреки стамбульским соглашениям 1999 года и объявленному Молдавией статусу нейтралитета, на территории Приднестровского региона до сих пор дислоцированы российские войска и не вывезено вооружение.

Приднестровье чувствует угрозу

Между тем в Приднестровье серьезно озабочены намерениями Вашингтона. По словам депутата Верховного совета непризнанной республики Олега Гудымо, для Приднестровья членство Румынии в Североатлантическом альянсе уже само по себе представляет угрозу. Поэтому в общем контексте расширение американского военного присутствия в Румынии - угроза безопасности региона, считает он.

Приднестровцы не верят либеральным молдавским властям, которые сегодня говорят о нейтралитете, а завтра, как пишут тираспольские СМИ, могут попроситься в НАТО. Основанием для таких опасений является тот факт, что молдавская армия усиленно перевооружается по стандартам Североатлантического альянса, а молдавские офицеры проходят подготовку в его структурах. В связи со сменой руководства на правом берегу Днестра, тираспольские власти обратились к Москве с просьбой усилить в регионе российский миротворческий контингент.

В этом контексте член комитета обороны Госдумы России Михаил Ненашев заявил в ходе телемоста Москва-Кишинев, что если нынешнее кишиневское руководство не станет обсуждать с румынскими коллегами проблему размещения американских ракет, то вопрос о статусе независимости Приднестровья "будет вестись активным образом".

Коммунисты предупреждают

Лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин тоже считает, что если вопрос с Румынией не решится, то на приднестровском урегулировании можно поставить жирную точку. Тем более, предупреждает он, учитывая факт упорного нежелания Бухареста подписывать с Молдавией договор о границе, унионистские устремления нынешнего официального Кишинева и реальные шаги к объединению, НАТО автоматически подходит к берегам Днестра. Поэтому, как сказано в заявлении компартии Молдавии, размещение элементов ПРО в соседней с Молдовой стране - Румынии, превращает нейтральное государство фактически в "прифронтовую" территорию потенциального противостояния других государств".

В расколотом надвое молдавском обществе на этот счет имеются разные мнения. Электорат прорумынски настроенных правых считает, что все, что ни делается, - к лучшему. Американские ПРО - это дополнительная защита, правда, непонятно, от кого, а НАТО - это новые рабочие места и деньги. Более левые, среди которых значительное число русскоязычных граждан, напуганы залпами информационной войны и боятся стать заложниками игр двух крупных держав - США и России.


» » Ракетный щит США усилил раскол в молдавском обществе