Последние новости
ЕС придумал первый в мире закон о регулировании ИИ 22:08СМС-рассылки для бизнеса от RocketSMS 21:27Белорусам и россиянам разрешили выступить на Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе 19:17В Подмосковье обнаружили тело украинского экс-депутата Ильи Кивы 18:24Time назвал Тейлор Свифт человеком года 16:09
13 дек 2009 17:10Литва / Здоровье и красота
В Литве вообще не знают, что такое человеческое достоинство – психиатр

«Уже то, что будучи государством с максимальным числом самоубийств в ЕС, мы хотим научить Европу основополагающим ценностям (к примеру, принимая закон о защите несовершеннолетних от негативной информации или Концепцию семьи), показывает серьезный кризис самосознания в обществе и в государстве. Но я верю, что эту болезнь все-таки возможно вылечить».
По словам психиатра, в настоящий момент Литва находится на «полпути к государствам с высокоразвитыми правами человека и социальными правами, однако есть опасность, что при этом могут быть ущемлены гражданские права, и, в первую очередь, права уязвимых групп населения».
Характеризуя сложившуюся на сегодняшний день в стране ситуацию, Пурас выразил убеждение в том, что эмиграция из страны растет все убыстряющимися темпами, прежде всего, потому, что граждане повсеместно ощущают неуважение к себе.
«В Литве вообще не знают, что такое человеческое достоинство, отсюда масса нарушений: в области частной жизни, права на справедливый суд, права на самовыражение. В стране людей дискриминируют по всем перечисленным в Конституции пунктам», - сказал эксперт комитета ООН, добавив, что «нетерпимость к гражданам другой расы, вероисповедания, сексуальной ориентации и пола является признаком нездорового общества».
Популярные новости