В Литве в ходе парламентского расследования сообщений о том, что в стране пять лет назад находилсь тайная тюрьма Центрального разведовательного управления США, опрошены бывшие президенты страны.
Как рассказывает корреспондент Радио Свобода в Вильнюсе Ирина Петерс, члены комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне опросили бывших руководителей страны Валдаса Адамкуса и Альгирдаса Бразаускаса.
В целом будут собраны показания около 50 лиц, занимавших ключевые государственные посты в 2002-2005 годах. Специальная комиссия должна в конце декабря обнародовать вывод: на самом ли деле — как о том сообщали американские СМИ — в вильнюсском пригороде Антавиляй пят лет назад находилась секретная тюрьма ЦРУ США , в которой, как утверждалось, содержали и, возможно, пытали восьмерых подозреваемых в терроризме заключенных.
Тем временем, в новостях литовского коммерческого телеканала LNK уже прозвучало сообщение о том, что существование такой тюрьмы, якобы, подтвердили некоторые бывшие сотрудники Департамента госбезопасности Литвы.
Президент страны Даля Грибаускайте так прокомментировала ход расследования: «Я жду ответа на вопрос — могут ли какие-то ведомства в Литве быть «государством в государстве», а несколько человек — незаконно превышать свои полномочия, ставя на карту судьбу страны?» И уточнила : «Особенно я жду свидетельства одного человека». Имя этого человека президент не назвала.
По совпадению, в понедельник в Литве вступил в силу закон об уголовной ответственности за лжесвидетельство перед парламентскими комиссиями. Наказание — от штрафа до двух лет тюрьмы.