Последние новости
Демонтажные работы: что входит в услугу? 02:45Актер Валентин Гафт умер на 86-м году жизни 11:55Президент Литвы отказался от переезда в резиденцию из-за дорогого ремонта 20:36Беларусь закрывает наземную границу на выезд из-за коронавируса 02:20Умер первый премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич 12:25
Умер Диего Марадона 20:34«Поддерживать незаконные действия властей безнравственно». Христиане Беларуси написали открытое письмо 18:10Белорусские медики пригрозили коллективным увольнением 19:44Иран возобновит выпуск старого Renault Logan 19:05Санду одержала победу на выборах президента Молдовы 03:12
06 мар 2012 10:23Германия / Политика и общество
Немецкие национал-демократы выдвинули в президенты историка

НДПГ представлена в парламентах двух федеральных земель: Саксонии и Мекленбурга-Передней Померании. Представители обеих фракций одобрили кандидатуру Олафа Розе.
Олаф Розе родился в 1958 году в Арнсберге (Arnsberg). В 2007 году он вступил в НДПГ и начал работать в парламенте Саксонии советником партии. В первую очередь, он отвечает за вопросы внутренней политики, но также консультирует партию в области науки, образования, культуры и СМИ. С августа 2009 года Розе является представителем правых в совете города Пирна (Pirna).
На президентские выборы выдвинуты также еще два кандидата: правозащитник из бывшей ГДР Йоахим Гаук (Joachim Gauk) и журналистка Беата Кларсфельд (Beate Klarsfeld). Наиболее вероятным претендентом на победу является Гаук, номинированный партиями ХДС/ХСС, СвДП, СДПГ и "Зеленые". Беату Кларсфельд на пост президента выдвинули "Левые".
Предыдущий президент ФРГ Кристиан Вульф ушел в отставку 17 февраля из-за обвинений в коррупции. Оппозиция и СМИ подозревали его в сомнительных связях с бизнес-элитой и давлении на прессу. Прокуратура в течение нескольких месяцев отказывалась начинать расследование в его отношении, однако в феврале попросила бундестаг лишить его иммунитета, чтобы дать ход делу о коррупции. Решающим поводом для подозрений стали связи Вульфа с кинопродюсером Давидом Грёневольдом (David Groenewold). После отставки президента он автоматически был лишен иммунитета, и прокуратура Ганновера начала полноценное расследование по этому делу.
Популярные новости