Последние новости
Демонтажные работы: что входит в услугу? 02:45Актер Валентин Гафт умер на 86-м году жизни 11:55Президент Литвы отказался от переезда в резиденцию из-за дорогого ремонта 20:36Беларусь закрывает наземную границу на выезд из-за коронавируса 02:20Умер первый премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич 12:25
Умер Диего Марадона 20:34«Поддерживать незаконные действия властей безнравственно». Христиане Беларуси написали открытое письмо 18:10Белорусские медики пригрозили коллективным увольнением 19:44Иран возобновит выпуск старого Renault Logan 19:05Санду одержала победу на выборах президента Молдовы 03:12
07 июн 2010 18:00Германия / Бизнес и экономика
Конституционный суд ФРГ рассмотрит вопрос законности стабилизации евро

Как сообщает Welt, один из истцов, депутат-консерватор от ХСС Петер Гаувайлер (Peter Gauweiler), потребовал принять временное судебное постановление, в соответствии с которым правительству Меркель было бы запрещено приводить в действие принятый закон о финансовых ассигнованиях до тех пор, пока жалоба Гаувайлера не будет рассмотрена.
Как сообщает Welt, в дополнение к трем жалобам, находящимся на рассмотрении суда, еще один иск готовится подать группа экспертов во главе с известным немецким юристом в сфере экономики Маркусом Кребером (Markus Kerber). Истцы считают учреждение общеевропейского фонда по стабилизации евро незаконным.
Эксперты утверждают, что так называемый сопроводительный закон, который регулирует участие немецкого парламента в общеевропейских делах, противоречит конституции ФРГ, поскольку фактически лишает немецкие властные органы возможности влиять на финансовые решения в общеевропейском масштабе и тем самым нарушает гарантированное право немецких собственников средств на стабильную европейскую валюту.
Напомним, что в начале мая конституционный суд в Карлсруэ уже отклонил похожие иски к правительству, бундестагу и бундесрату с требованием признать незаконным выделение многомиллиардной помощи Греции. Жалоба была подана группой немецких экономистов-евроскептиков во главе со специалистом по государственному праву Карлом Альбрехтом Шахтсшнайдером (Karl Albrecht Schachtschneider), сообщает lenta.ru.
Популярные новости