Сегодня Пятница, 26 Апреля 2024

Последние новости

Уровень пенсий на востоке Германии опустится ниже 600 евро

Уровень пенсий на востоке Германии опустится ниже 600 евроК 2020 году размер пенсий для многих жителей восточной Германии существенно понизится и будет составлять менее 600 евро, сообщает Welt. К такому выводу пришли эксперты из немецкого Института экономических исследований (DIW), доклад которых был представлен 17 марта Берлине.

Если на сегодняшний день пенсионеры получают 900-1000 евро, то принимая во внимание динамику развития рынка труда и пенсионную реформу, для будущих пенсионеров, родившихся в период 1962-71 годов, пенсия в среднем составит 594 евро для мужчин и 466 евро для женщин.

Как отмечает Welt, это ниже размера социального пособия Hartz-IV. Таким образом, на востоке Германии вполне реально обозначилась угроза старческой бедности. В группу риска попадают, прежде всего, низкоквалифицированные работники, а также те, кто по тем или иными причинам был вынужден прерывать трудовую деятельность — в основном женщины.

По словам специалистов, главной причиной падения размеров пенсий стал установившийся с начала 90-х годов высокий уровень безработицы в восточной Германии. Если на западе страны жители работают в среднем по 33,5 года, проводят при этом 1,7 года без работы, то на востоке Германии ситуация иная: там в среднем работают по 34,3 года, при этом 3,1 года проводят без работы.

Среди других факторов, влияющих на понижение пенсий, эксперты также называют широко распространенную на востоке Германии частичную занятость и так называемые "мини-работы"с уровнем оплаты до 400 евро. Профсоюзы потребовали от правительства принять срочные меры. Со своей стороны в министерстве труда усомнились в обоснованности прогнозов DIW.


» » Уровень пенсий на востоке Германии опустится ниже 600 евро