Канцлер Германии Ангела Меркель считает необходимым более строгий контроль над мировыми финансовыми рынками, меры правительства США по преодолению банковского кризиса она при этом считает запоздавшими.Как сообщает радиостанция «Немецкая волна», выступая в австрийском Линце 22 сентября, А.Меркель напомнила о немецкой инициативе во время прошлогоднего председательства Германии в группе Большой восьмерки. Тогда Берлин настаивал на ужесточении контроля над финансовыми рынками, требовал обеспечить большую прозрачность мировых денежных потоков и ограничить биржевые операции сверхрискованных хэдж-фондов.
По словам немецкого канцлера, ни США, ни Великобритания не поддержали «в должной мере» немецкие предложения. В итоговом коммюнике саммита в Хайлигендамме пришлось ограничиться общими словами, поскольку англосаксонская экономическая модель не предусматривала сильного вмешательства государства в рыночную стихию.
Теперь А.Меркель напомнила президенту США Джорджу Бушу про «его упрямство», которое стало одной из причин разразившегося в США банковского кризиса. «Была договоренность — Европа вводит такие меры, и Америка тоже, — заявила А.Меркель. — Мы все добросовестно сделали, а американцы сказали: без нас. Так нельзя поступать в международных отношениях. Расхлебывать приходится теперь налогоплательщикам не только в самих Соединенных Штатах, но и во многих других странах, поскольку мировой финансовый рынок — это единый организм».
Между тем Евросоюз разрабатывает экстренную программу мер по выходу из финансового кризиса. Напомним, на прошлой неделе правительство США объявило о выделении 700 млрд. долларов для этих целей. Ожидается, что план Евросоюза будет отличаться от методов США.