Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024

На региональных выборах во Франции лидируют социалисты

На региональных выборах во Франции лидируют социалисты Первый тур региональных выборов во Франции в воскресенье отмечен рекордной неявкой избирателей - 52,7%. Второй тур намечен на 21 марта.

Выборы депутатов 26 региональных советов Франции проходят в два тура. Французам предстоит на четыре года выбрать 1,8 тыс. региональных советников, которые, в свою очередь, изберут председателей советов - глав исполнительной власти в регионе, передает РИА Новости.

По неофициальным данным, на выборах лидирует оппозиционная Социалистическая партия. Согласно оценкам соцслужбы TNS Sofres, Соцпартия набрала 29,5% голосов, правящая партия «Союз за народное движение» - 27%, движение «Европа-Экология» - 12,5%, а крайне правый Национальный фронт - 11,7%. Центристам, по данным опросов, досталось 4% голосов.

Неявка избирателей не стала сюрпризом для французов - институты общественного мнения в один голос заявляли о падении интереса к региональным выборам. Во-первых, они объясняли это неудовлетворенностью сторонников правящей партии политикой президента Николя Саркози. Во-вторых, глава региона видится французам не как политик, а как администратор. А компетенции регионального совета не всем вполне ясны.

Выборы в регионах Франции проходят по спискам. Во втором туре, по условиям голосования, принимают участие только те списки, которые набрали более 10% в первом туре. При этом они могут объединиться с представителями списков, набравших не менее 5%. Четверть мест в совете достается представителям списка, набравшего больше всего голосов. Другие места распределяются пропорционально по числу набранных голосов между списками, которые получили не меньше 5% голосов.

Регионы являются крупнейшими административно-территориальными образованиями Франции. Они располагают собственным бюджетом и ведают, в основном, вопросами образования и науки, экономического развития, благоустройства территории и развития инфраструктуры.


» » На региональных выборах во Франции лидируют социалисты