Запрет на въезд в Финляндию на велосипедах из России был официально подтвержден финскими властями. Эту информацию ранее сообщили российские СМИ.

Заместитель командующего пограничной охраной Юго-Восточной Финляндии подполковник Юкка Луккари сообщил порталу Yle, что с прошлого четверга велосипедисты больше не могут пересекать границу между Россией и Финляндией через пограничные пункты пропуска этого региона.
Луккари пояснил, что принятие решения о запрете связано с наблюдаемым увеличением числа велосипедистов, пытающихся въехать в Финляндию. Он отметил, что в последние дни произошли изменения в средствах транспорта, используемых для пересечения границы, и что нелегальные иммигранты стали чаще прибегать к велосипедам для попыток достичь Финляндии.
За прошедшую неделю было зарегистрировано около 30 таких случаев, что свидетельствует о возникновении нового явления. Луккари отметил, что в большинстве случаев пересекающие границу не обладали необходимыми документами, велосипеды не соответствовали техническим требованиям, а некоторые люди не носили шлемы.
Заместитель командующего также уточнил, что ежедневно через пограничные переходы Ваалимаа, Нуйямаа и Иматра в Юго-Восточной Финляндии пересекают в обоих направлениях около 3 тыс. человек.