Совет министров финансов еврозоны проведет новую встречу по греческому вопросу 26 ноября.
Еврогруппа не пришла к окончательному соглашению по спасению страны от дефолта на внеочередном заседании, начавшемся 20 ноября и завершившемся в ночь на 21 ноября.
\»Еврогруппа прервала свою встречу для возможности дальнейшей технической работы по некоторым элементам пакета. Еврогруппа вновь соберется в понедельник, 26 ноября\», — цитируют заявление главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера интернет-СМИ.
Как сообщалось, 16 ноября Греция смогла выплатить долги по облигациям, срок размещения которых подошел к концу, и тем самым избежала дефолта. Средства на выплату около 5 млрд евро были добыты благодаря краткосрочным заимствованиям. Страна заняла 4,06 млрд евро 13 ноября и еще 940 млн два дня спустя, разместив бумаги со сроком погашения в один и три месяца.
Ранее эксперты предупреждали, что Греция может объявить дефолт в случае, если Международный валютный фонд не перечислит первый транш стабилизационного кредита. Однако еврозона до сих пор не утвердила план предоставления нового пакета помощи стране.
В начале прошлой недели Еврогруппа дала позитивную оценку мерам, принимаемым греческим правительством, и выразила готовность дать Афинам еще 2 года на бюджетные реформы. При этом решение вопроса о выделении стране долгожданного кредитного транша в размере 31,5 млрд евро было отложено до 20 ноября.
Продление программы помощи Греции на 2 года потребует выделения стране дополнительных средств, и на предстоящей встрече министрам предстоит решить, каким образом это будет финансироваться.
Напомним, что экономика Греции уже пятый год пребывает в рецессии. С мая 2010 года Афины получают международную финансовую помощь, поскольку у страны нет средств для погашения госдолга. За это время Греции было обещано 2 транша международной помощи (на общую сумму 240 млрд евро; страна получила 150 млрд евро из этих средств). Правительство страны прогнозирует, что экономический рост возобновится лишь к концу 2013 года.