Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024

Комиссар ЕС хочет расширить Шенгенскую зону

Комиссар ЕС хочет расширить Шенгенскую зону Назначенная комиссаром ЕС по вопросам внутренних дел Сесилия Мальмстрём хочет расширить Шенгенскую зону. Об этом идет речь в ее ответах на анкету Европарламента, которую она заполнила перед одобрением парламентом нового состава Еврокомиссии.

«Вместе с соответствующими странами-членами я также хочу расширить Шенгенскую зону. Параллельно я хочу упростить процедуры пограничного контроля для выходцев из третьих стран, которые въезжают в Шенгенскую зону, и ввести электронную регистрацию тех, кто выезжает», - написала она.

Мальмстрём также отметила, что хочет продолжить работу еще с двумя балканскими странами – Албанией и Боснией и Герцеговиной с целью достижения безвизового режима с ними в ближайшем будущем. Среди приоритетов своей деятельности Мальмстрём назвала создание общей системы предоставления убежища и общей миграционной политики, создание системы легальной миграции, а также развитие стратегии внутренней безопасности. При этом предложения по управлению легальной миграцией новый комиссар планирует представить уже в 2010 году.

Как сообщает УНИАН, 25 ноября Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил о том, что все страны-члены ЕС представили кандидатов на должности комиссаров, а также распределил портфели между будущими комиссарами.

С 11 по 19 января 2010 года Европарламент планирует провести слушания с кандидатами на должности членов Еврокомиссии, и затем определиться относительно своей поддержки нового состава Еврокомиссии. Перед проведением слушаний все назначенные странами-членами комиссары направили в Европарламент свои резюме, декларации о доходах и ответы на анкету, разработанную депутатами Европарламента.


» » Комиссар ЕС хочет расширить Шенгенскую зону