Последние новости
28 дек 2009 13:02Эстония / Политика и общество
Эстония выплатила компенсации защитникам Бронзового солдата

По информации издания, Дмитрию Линтеру, Максиму Реве и Марку Сирыку было выплачено в общей сложности около 300 тысяч крон (около 28 тысяч долларов).
Активисты движения "Ночной дозор", которое занималось охраной памятника от вандалов, были задержаны в апреле 2007 года по обвинению в причастности к массовым беспорядкам, произошедшим в Таллине.
Решение суда по этому делу было вынесено только в январе 2009 года. Все трое — Линтер, Рева и Сирык — были оправданы. При этом суд постановил, что им должна быть выплачена компенсация за необоснованное содержание под арестом.
Беспорядки, произошедшие в эстонской столице в апреле 2007 года, напомним, были спровоцированы решением властей демонтировать памятник Воину-освободителю, установленный в центре Таллина, и перенести находившуюся там братскую могилу советских солдат. В ходе волнений, распространившихся и на другие города Эстонии, пострадали более 150 человек. Ущерб от беспорядков составил миллионы долларов.
Памятник и захоронение в итоге были перенесены на таллинское военное кладбище Сиселинна.
Популярные новости