Euroline - Новости
    No Result
    View All Result
    No Result
    View All Result
    Euroline - Новости
    No Result
    View All Result

    Либерализацию экономики власти проводят на антирыночной основе

    admin by admin
    20.01.2009
    in Беларусь
    0

    У белорусских властей появился очередной план по либерализации экономики. Он подготовлен правительством совместно с Администрацией президента и включает 52 мероприятия, признанные первоочередными. Правда, сам документ пока не обнародован. Есть лишь его пересказ. Неизвестны и конкретные сроки выполнения заложенных в нем мер. Говорится лишь, что это будет сделано в течение 2009 года. Впрочем, для экспертов кажется странным, что о либерализации активно говорят те же, кто раньше продвигал антирыночные меры.

    По официальной формулировке, либерализационный план направлен на активизацию экономической деятельности, развитие предпринимательства, а также на повышение инвестиционной привлекательности Беларуси.

    Стоит отметить, что документ с похожим названием появился еще в прошлом году. В марте 2008-го правительство совместно с Национальным банком приняли «План мероприятий на 2008 год по совершенствованию условий инвестиционной деятельности и деловой среды». Улучшения были запланированы по ряду направлений, среди которых «создание благоприятной деловой среды», «инвестиционная политика», «развитие финансового рынка», «ценовая политика», «управление государственным имуществом», «инновационная политика», «бюджетно-налоговая политика» и ряд других. Однако нельзя сказать, что с тех пор бизнес вздохнул свободнее. К тому же многое из запланированного так и осталось на бумаге.

    Руководитель исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что полноценным комплексом мер план по либерализации назвать сложно. «Системности, единого представления о том, что нужно делать, в плане нет», — отметил эксперт «Белорусских новостей». «Чего не хватает, так это координации действий министерств. С одной стороны, власти говорят о либерализации, а с другой правительство требует вернуть цены назад. Звучат призывы идти навстречу бизнесу, а налоги, которые затрудняют работу бизнеса, остаются высокими», — отметил Ярослав Романчук.

    Кроме того, по его словам, пока нет оснований говорить и о том, что заложенные в план изменения имеют необратимый характер, то есть не будут откручиваться назад.

    В плане много говорится о необходимости ограничения импорта, что уже нельзя назвать рыночными мерами. «Вряд ли ограничение импорта, а также увеличение таможенных пошлин на импорт можно расценить как либерализацию. Планом предусмотрено также прекращение кредитования чистого импорта. Получается, что банкам по-прежнему будут давать указания, что кредитовать, а что нет?», — отметил Ярослав Романчук. Кроме того, сохраняется статус банковской системы как финансиста государственных программ, что, по мнению эксперта, также нельзя связывать с курсом на либерализацию.

    Правительство планирует и дальше продолжить практику целевого кредитования предприятий под расчеты за поставленную продукцию. В то же время МВФ говорит о том, что целевое финансирование нужно сокращать. И вроде бы правительство это на словах подтверждает. Но проект программы предусматривает обратное.

    Из плана также непонятно, что означает умеренная девальвация белорусского рубля, а также будет ли снято ограничение по продаже и покупке валюты для юридических лиц при оплате контрактов, отметил собеседник «Белорусских новостей».

    По мнению Ярослава Романчука, важнейший вопрос, который надо было решить сразу и которого в программе также нет — отвязать многочисленные платежи от валютного эквивалента. В частности, арендных ставок — от евро, тарифов «Белтелекома» — от доллара и т. д. «Издержки бизнеса в условиях девальвации рубля увеличиваются, несмотря на сокращение налоговой нагрузки на несколько процентных пунктов».

    Нет и последовательности в действиях властей, считает эксперт. Например, приняли декрет о заявительном принципе регистрации, который упрощает вхождение в бизнес. Однако целый ряд пострегистрационных процедур, к сожалению, остался в силе. В частности, сохранилась необходимость получения бланков строгой отчетности, печати, удостоверения для руководителя предприятия.

    Это же касается и планов правительства по доведению внутренних цен на нефтепродукты до уровня стран-соседей, увеличение коммунальных тарифов до уровня, обеспечивающих окупаемость тепло — и энергоснабжения. «Неплохие рыночные меры, — считает Ярослав Романчук. — Но их нужно делать вместе с демонополизацией рынка, оценкой инвестиционных проектов».

    В правительстве не считают, что кампанию по либерализации экономики правительство начало с чистого листа. Как заявил замминистра экономики Андрей Тур на заседании республиканского клуба директоров 16 января, «данный документ призван продолжить процесс действий правительства по созданию правового поля для более простого и уравновешенного ведения бизнеса».

    Почетный председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа считает, что прежде чем затевать масштабные реформы, властям не мешало бы объясниться за свою антирыночную и антипредпринимательскую политику последних 12 лет.

    «До тех пор, пока не будет дана оценка предыдущим шагам, всякие нововведения выглядят сомнительно, — сказал Александр Потупа «Белорусским новостям». — Пока же все это частные движения». Эксперт обратил внимание на то, что коль уж правительство что-то предпринимает для бизнеса, то неплохо бы все это с бизнес-сообществом и независимыми экспертами обсудить. Чего, однако, сделано не было.

    Александр Потупа считает, что либерализация — это больше политическое решение. В стране только одна политическая фигура — президент. Поэтому от его имени, а не от правительства, должны исходить документы. «Мы еще два года назад предлагали подписать директиву президента о рыночном развитии экономики в Беларуси. Вместо прежних пустых директив. Это был бы сигнал госаппарату, в каком направлении нужно двигаться. Как ни странно, но со стороны Администрации президента последовало категоричное «нет». Нынешние меры правительства и Администрации — это, по сути, та же директива, только не совсем продуманная», — отметил эксперт.

    По его мнению, сейчас следовало бы форсировать работу не пиаровских формирований, а специальной группы (комиссии, совета) по экономическим реформам и инвестиционной безопасности. «Будут сделаны серьезные шаги по либерализации, демонстрирующие, прежде всего, необратимость процесса, сильную аналитическую базу и открытость гражданскому обществу, — позитивный пиар пойдет естественным потоком без помощи всяких дорогостоящих лордов и бесполезных лондонских посиделок», — отметил Александр Потупа.

    Напомним, в перечень первоочередных мер правительства и Администрации президента по либерализации входят заявительный принцип создания предприятий; снятие административных барьеров; упрощение процедур сертификации, согласований с санитарными, противопожарными инспекциями; совершенствование системы налогообложения, таможенного оформления и контрольной деятельности, имущественных и земельных отношений; развитие финансового рынка, инвестиционной деятельности, ценового и антимонопольного регулирования; развитие самозанятости населения, стимулирование рынка труда; регулирование денежно-кредитных отношений в банковской сфере.

    Previous Post

    Петр Елфимов представит Беларусь на «Евровидении-2009»

    Next Post

    Участники ядерных испытаний подали в суд на Минобороны Великобритании

    Next Post

    Участники ядерных испытаний подали в суд на Минобороны Великобритании

    Добавить комментарий Отменить ответ

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Свежие записи

    • Хакеры взломали «Аэрофлот»
    • Трамп заявил, что США и ЕС заключили торговую сделку
    • Из-за жары в Европе за 10 дней умерли 2,3 тысячи человек
    • Умер актёр Майкл Мэдсен
    • В ДТП в Испании погиб футболист \»Ливерпуля\» Диогу Жота

    Архивы

    • Июль 2025
    • Май 2025
    • Апрель 2025
    • Март 2025
    • Февраль 2025
    • Январь 2025
    • Декабрь 2024
    • Ноябрь 2024
    • Октябрь 2024
    • Сентябрь 2024
    • Август 2024
    • Июль 2024
    • Июнь 2024
    • Май 2024
    • Апрель 2024
    • Март 2024
    • Февраль 2024
    • Январь 2024
    • Декабрь 2023
    • Ноябрь 2023
    • Октябрь 2023
    • Сентябрь 2023
    • Август 2023
    • Июль 2023
    • Апрель 2023
    • Январь 2023
    • Декабрь 2022
    • Ноябрь 2022
    • Октябрь 2022
    • Сентябрь 2022
    • Июль 2022
    • Июнь 2022
    • Февраль 2021
    • Декабрь 2020
    • Ноябрь 2020
    • Сентябрь 2020
    • Август 2020
    • Июль 2020
    • Июнь 2020
    • Май 2020
    • Апрель 2020
    • Март 2020
    • Февраль 2020
    • Январь 2020
    • Сентябрь 2019
    • Октябрь 2018
    • Сентябрь 2018
    • Август 2018
    • Апрель 2018
    • Март 2018
    • Февраль 2018
    • Январь 2018
    • Ноябрь 2017
    • Октябрь 2017
    • Июль 2017
    • Июнь 2017
    • Апрель 2017
    • Март 2017
    • Февраль 2017
    • Январь 2017
    • Сентябрь 2016
    • Май 2016
    • Апрель 2016
    • Февраль 2016
    • Декабрь 2015
    • Июнь 2015
    • Май 2015
    • Апрель 2015
    • Март 2015
    • Февраль 2015
    • Январь 2015
    • Декабрь 2014
    • Ноябрь 2014
    • Октябрь 2014
    • Сентябрь 2014
    • Август 2014
    • Июль 2014
    • Июнь 2014
    • Май 2014
    • Апрель 2014
    • Март 2014
    • Январь 2014
    • Декабрь 2013
    • Ноябрь 2013
    • Октябрь 2013
    • Июль 2013
    • Май 2013
    • Апрель 2013
    • Март 2013
    • Февраль 2013
    • Ноябрь 2012
    • Октябрь 2012
    • Сентябрь 2012
    • Август 2012
    • Июль 2012
    • Июнь 2012
    • Май 2012
    • Апрель 2012
    • Март 2012
    • Февраль 2012
    • Январь 2012
    • Декабрь 2011
    • Ноябрь 2011
    • Октябрь 2011
    • Сентябрь 2011
    • Август 2011
    • Июль 2011
    • Июнь 2011
    • Май 2011
    • Апрель 2011
    • Март 2011
    • Февраль 2011
    • Январь 2011
    • Декабрь 2010
    • Ноябрь 2010
    • Октябрь 2010
    • Сентябрь 2010
    • Август 2010
    • Июль 2010
    • Июнь 2010
    • Май 2010
    • Апрель 2010
    • Март 2010
    • Февраль 2010
    • Январь 2010
    • Декабрь 2009
    • Ноябрь 2009
    • Октябрь 2009
    • Сентябрь 2009
    • Август 2009
    • Июль 2009
    • Июнь 2009
    • Май 2009
    • Апрель 2009
    • Март 2009
    • Февраль 2009
    • Январь 2009
    • Декабрь 2008
    • Ноябрь 2008
    • Октябрь 2008
    • Сентябрь 2008

    Рубрики

    • Рубрик нет

        © 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

        No Result
        View All Result

            © 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.