Сегодня Воскресенье, 1 Октября 2023

Проживающих в Эстонии россиян и белорусов лишат права на оружие

Власти Эстонии лишат россиян и белорусов, проживающих в стране, права на владение оружием с 1 декабря, заявил глава эстонского МВД Лаури Ляэнеметс.

Проживающих в Эстонии россиян и белорусов лишат права на оружие


С 1 декабря проживающие в Эстонии обладатели паспортов России и Беларуси будут лишены права на владение оружием на территории страны, заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс в ходе выступления на правительственном брифинге.

«Право на оружие утратят все лица, которые не имеют гражданства Эстонии, другой страны Евросоюза или государства – члена НАТО», — отметил глава МВД республики.


Эстония потратит на выплату компенсаций за изъятие свыше 3,7 тысяч единиц оружия около 700 тысяч евро.

Данное решение затронет 683 владельцев паспортов иностранных государств. Кроме того, это коснется 595 неграждан, приехавших в республику в годы СССР, а также их детей, которые не являются гражданами Эстонии.

Ограничения также затронут юридических лиц, в состав руководства которых входят жители Эстонии, которым запрещено владеть оружием.

Разработка закона о принудительном изъятии оружия у граждан России и Беларуси стартовала после начала военных действий в Украине.
» » Проживающих в Эстонии россиян и белорусов лишат права на оружие