Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024

Интернет-ресурс Оnliner.by с 20 декабря исключен из доменной зоны

Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси принял решение об исключении Onliner.by из реестра национальной доменной зоны за нарушение законодательства о торговле. Об этом сообщает пресс-служба ОАЦ.

Интернет-ресурс Оnliner.by с 20 декабря исключен из доменной зоны


В связи с выявленными Министерством торговли Республики Беларусь нарушениями владельцем интернет-ресурса onliner.by законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети Интернет, и непринятии в ранее установленные сроки мер по их устранению, 20 декабря 2014 г. принято решение об исключении соответствующего доменного имени из реестра национальной доменной зоны.

Исключением домена из реестра следует считать исключение информации о зарегистрированном доменном имени из совокупности баз данных национальной доменной зоны.

Как рассказали 42.TUT.BY в ОАЦ, инициатором этого решения выступило Министерство торговли. В данный момент портал Onliner.by уже не доступен для пользователей.

Комментарии Минторга



Как позже сообщила заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, решение о закрытии интернет-сайта Оnliner.by принималось не за один день, предупреждения этой площадке выносились в течение года, пишет БЕЛТА.

"Мы на протяжении года неоднократно выносили предупреждения этой площадке, штрафовали. Почему-то они посчитали, что вне закона", - отметила Ирина Наркевич.


По ее словам, в Министерстве торговли проанализировали ситуацию с интернет-магазинами в целом и пришли к выводу, что во многих случаях именно площадки способствуют тому, чтобы сегмент захлестнул галопирующий скачок цен.

"Поэтому сегодня прекращена деятельность самой крупной площадки - Оnliner.by", - констатировала замминистра.


При этом Ирина Наркевич подчеркнула, чтобы возобновить свою деятельность, интернет-площадке будет необходимо проконтролировать все магазины, которые находятся на ее поле, и принять меры по соблюдению продавцами требований законодательства.

"По закону нельзя просто открыть ключом интернет-площадку, запустить туда магазины и сказать: делайте, что хотите. Если владельцами будут приняты меры, я полагаю, компетентные органы примут объективное решение (о возобновлении деятельности)", - сказала Ирина Наркевич.


Напомним, 19 декабря Министерство торговли заявило, что намерено принимать "все необходимые меры, вплоть до закрытия и приостановления работы объектов интернет-торговли в случае нарушения ими установленных правил и законодательства". В ведомстве также подчеркнули, что интернет-магазины обязаны указывать цены исключительно в белорусских рублях.

Официальный пресс-релиз Onliner.by



Дорогие друзья! Уважаемые коллеги, клиенты, читатели!

Сегодня Оперативно-аналитический центр принял решение об исключении доменного имени Onliner.by из реестра национальной доменной зоны.

Ранее Министерство торговли Республики Беларусь сообщило о выявлении в работе нашего сайта нарушений законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети Интернет.

В связи с этим мы хотим заявить следующее.

Onliner.by выступает за развитие цивилизованной интернет-торговли и защиту прав потребителей. Мы на 100% белорусская компания, и вся наша работа в течение 14 лет была направлена на улучшение качества жизни миллионов белорусов. Мы исправно платим налоги в Беларуси и помогаем развивать бизнес тысячам белорусских предприятий и частных предпринимателей, создаем рабочие места по всей стране, в том числе для компаний, которые производят товары и услуги в нашей стране.

Onliner.by делает все, чтобы соответствовать требованиям Минторга, в том числе по продвижению отечественных товаров. Мы оперативно внедряем ряд изменений на сайте, предписанных Министерством торговли.

Onliner.by всегда готов для дальнейшего сотрудничества. Коллектив компании, наши посетители и клиенты надеются на скорейшее разрешение проблемной ситуации.

Комментарии ОАЦ



Как поясняют в ОАЦ "исключение информации о зарегистрированном доменном имени из совокупности баз данных национальной доменной зоны" - это исключение домена из реестра. Исключение домена из реестра может произойти вследствие:
- окончания срока действия договора на регистрацию доменного имени, если в течение 30 календарных дней после окончания срока действия договора регистратору не поступила оплата за его продление;
- решения администратора национальной доменной зоны;
- решения суда.

В ведомстве также рассказали, что доменные имена, исключенные из реестра, могут быть зарегистрированы по результатам проведения аукциона, проводимого техническим администратором национальной доменной зоны (ОАЦ).

Интернет-ресурс Оnliner.by с 20 декабря исключен из доменной зоны


Портал Onliner.by был крупнейшей торговой площадкой Беларуси и входил в список самых популярных сайтов Байнета.


» » Интернет-ресурс Оnliner.by с 20 декабря исключен из доменной зоны