Россельхознадзор предложил белорусским коллегам провести на следующей неделе переговоры по поводу итогов мониторинга поставок белорусской мясной и молочной продукции на российский рынок. Об этом TUT.BY сообщили в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.

\»Мы направили письмо [в Беларусь]. Дата встречи еще не определена. Мы хотим обсудить результаты мониторинга за 9 месяцев с учетом необходимости принятия мер, включая введение ограничений на поставки\», — сказали там.
В Россельхознадзоре подчеркнули, что не ставят задачу \»закрыть поставки белорусской продукции на российский рынок\». \»Мы хотим найти понимание с белорусской стороны. Надеемся, что до введения ограничений дело не дойдет\», — сказали там.
Россельхознадзор озабочен \»исключительно тем, что обнаружены вредные вещества в продукции ряда белорусских предприятий\». В частности, нарушения выявлены в молочной продукции компаний \»Бабушкина крынка\» (антибиотики тетрациклиновой группы, мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы), \»Савушкин продукт\» (бактерии группы кишечной палочки), \»Биоком\» (повышенная бакобсеменность).
Среди производителей мясной продукции под подозрением находятся Бобруйский, Березовский, Брестский, Могилевский мясокомбинаты, Витебская бройлерная птицефабрика, \»Беловежские деликатесы\», агрокомбинат \»Дзержинский\» и некоторые другие предприятия, продукция которых не отвечает предъявляемым требованиям.
В Россельхознадзоре подчеркнули, что данная ситуация не связана с проблемой реэкспорта. Транзит через Беларусь – \»это отдельная тема для переговоров\». \»Едва ли не каждый день мы фиксируем случаи поставок запрещенной продукции из Евросоюза через Беларусь. Объемы в масштабах страны и мира, может, и небольшие. Но они уже измеряются тоннами. Причем каждый день. Это нас беспокоит. К тому же нарушается закон. Поэтому мы предложили белорусским коллегам обсудить возможность работы российских специалистов вместе с белорусскими на внешней границе Таможенного союза, то есть на границе Беларуси с Литвой и Польшей. Пока мы не получили согласия\», — констатировали в Россельхознадзоре.