Туристические объекты Беларуси в дни чемпионата мира по хоккею ставят рекорды посещаемости, сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.
\»Самыми популярными в первые дни чемпионата, безусловно, стали экскурсии по Минску. Болельщики очень активно заказывали обзорные экскурсии по столице. Также приглянулись болельщикам \»Дудутки\». С первого дня турнира существенно вырос туристический поток в Мир и Несвиж. По предварительным данным, с 9 по 11 мая достопримечательности Несвижа посетили 14,7 тыс. человек, в Мирском замке в один из этих дней побывали около 4,9 тыс. туристов. Это можно считать своеобразными рекордами\», — рассказал Вадим Кармазин. Во время чемпионата все основные туристические объекты работают по продленному графику, добавил он.
Что касается прибытия гостей в белорусскую столицу, то никаких проблем у хоккейных болельщиков не было. Единственное недоразумение возникло при пересечении границы литовской туристической группой, но ситуация разрешилась довольно быстро и гости последовали дальше. \»Вопросы с билетами на матчи были решены оперативно, и туристы попали на ту игру, которую планировали посетить\», — пояснил Вадим Кармазин. Звонков с жалобами и претензиями в Минспорта и туризма по поводу работы туристической инфраструктуры не поступало.
Для гостей в столице работают девять инфоцентров. Чаще всего туристы интересуются транспортными вопросами — как доехать до спортивных арен, каким транспортом лучше воспользоваться для доставки к зонам гостеприимства, где расположены парковки и т.п. Пользуются спросом карты Минска. Многие гости хотят познакомиться с афишей культурных событий, консультируются насчет музеев. \»Достаточно часто гости пытаются приобрести в инфоцентрах майки с символикой чемпионата. Мы поясняем, что товары с символикой турнира сейчас можно купить только в фан-зонах и на ледовых аренах. Это связано с тем, что эксклюзивные права на распространение такой продукции принадлежат шведской компании NЕН\», — отметил Вадим Кармазин. Среди обращений туристов встречаются и необычные просьбы, например, подсказать номера телефонов хоккейных сборных.
В инфоцентрах по проспекту Победителей,19 сотрудники Национального агентства по туризму консультируют гостей с 10.00 до 20.00, компании \»Центркурорт\» — с 8.00. Инфоцентры возле зоны гостеприимства у Дворца спорта по проспекту Победителей, на площади Свободы, инфоцентр \»Минск\» на ул. Революционной, 13 работают с 10.00 до 20.00. В Студенческой деревне служба поддержки для туристов действует с 8.00 до 20.00. Инфоцентр на железнодорожном вокзале с понедельника по пятницу открыт с 9.00 до 18.00, в субботу и воскресенье — с 9.00 до 14.00. В инфоцентр в зале ожидания автовокзала \»Центральный\» гости могут обращаться круглосуточно, технический перерыв — с 3.10 до 4.45. Также круглосуточно работают павильоны по оказанию туристических услуг в Национальном аэропорту Минск.
По 25 мая инфослужбы обслуживают гостей в 10 столичных гостиницах: \»Президент-Отель\», \»Ренессанс\», \»Виктория\», \»Виктория-2\», \»Виктория-Олимп\», \»Беларусь\», \»Арена\», \»Гарни\», \»Минск\», \»Спорт Тайм\».
Консультацию также можно получить по номеру 4455. Эта услуга доступна только для абонентов МТС. В информационно-справочной службе инфоцентра \»Минск\» с 8.45 до 20.00 можно получить бесплатную информационно-справочную поддержку на иностранных языках, консультацию по подбору гида, а также информацию об объектах истории, культуры, спортивных, общественных и культурных событиях столицы. Также в инфоцентре \»Минск\» предлагаются рекламно-информационные материалы о белорусской столице — карты, буклеты, брошюры, путеводители.
Что касается проживания, то, как сообщила заместитель начальника по туризму компании \»Центркурорт\» Елена Брок, в первые дни ЧМ в фан-деревне свободных мест не было. Сегодня в течение дня некоторые болельщики будут выселяться, таким образом, в фан-деревне из 4 тыс. останутся занятыми порядка 3,5 тыс. мест.