Белоруссия скатывается к восточной агрессивности. «После долгих заигрываний с либеральным Западом и авторитарным Востоком белорусский диктатор сделал свой выбор», — пишет обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум.
Как передает «Белорусский партизан», причины поражения Запада автор видит в следующем: «Кроме свободной торговли и отдаленной перспективы интеграции и экономического роста, у Запада мало «пряников», которые он мог бы предложить непопулярным диктаторам (даже тем непопулярным диктаторам, у которых с Европой общие границы). Министры иностранных дел стран Европы не в состоянии гарантировать Лукашенко личный достаток. Они не могут ему предложить нечистые нефтяные сделки. Они могут говорить о «свободе» (что они и делают), но им приходится конкурировать с теми, кто говорит о «китайской модели», кто предлагает более предсказуемые формы гарантий занятости и кого не волнуют аресты».
Напомним, в ноябре в Минске побывали министры иностранных дел Польши и Германии. В обмен на «свободные выборы» они предложили Лукашенко «значительный объем помощи, расширение открытости границ и возможность углубления политико-экономических отношений». Но президент Белоруссии предпочел наладить неустойчивые отношения с Кремлем и подписать с Москвой нефтяной договор — «на менее выигрышных условиях, чем прежде, но все равно лучше того, что Белоруссия могла бы получить на свободном рынке».
Подавление последовавших за выборами протестов Эпплабум считает «ошеломляющим проявлением слабости режима» и «признаком провала белорусского диктатора», который, по данным независимых опросов, не дотянул и до 40%, хотя по официальным сведениям набрал все 80. «Столь популярным политикам нет нужды избивать, арестовывать и травить своих оппонентов, засылать в толпу провокаторов и закрывать сайты», — заключает она.
Напомним, в 19 декабря в Белоруссии прошли президентские выборы. По обнародованным накануне данным, Александр Лукашенко получил 79,67% голосов. Окончательные итоги выборов Центризбирком Белоруссии обещает обнародовать через 10 дней.