Сегодня Четверг, 28 Марта 2024

В погоне за импортозамещением Беларусь останется без вкусного хлеба

В погоне за импортозамещением Беларусь останется без вкусного хлебаБеларусь полностью обеспечила себя зерном и планирует закупить в этом году не более 20-30 тысяч тонн пшеницы с высоким содержанием клейковины для производства макарон. Это во много раз меньше, чем закупалось раньше. Пока чиновники Минсельхозпрода уверяют, что проблем с вкусным хлебом в стране не будет, эксперты утверждают: на пшенице экономят из-за нехватки валюты.

О сокращении закупок высококачественной пшеницы сообщил на пресс-конференции в Минске директор Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода Беларуси Василий Седин.

-- Это небольшие объемы -- всего 20-30 тысяч тонн, и они в сотни раз меньше, чем были несколько лет тому назад, -- подчеркнул чиновник.

По словам замминистра, из заготовленных в Беларуси в счет госзаказа 548 тысяч тонн пшеницы, более 70% третьего класса и только около 30% - четвертого.

-- Заготовлено зерно пшеницы высокого качества, отличных хлебопекарных свойств. Мы сможем на 100% обеспечить себя мукой для хлебопечения, -- поспешил порадовать белорусов директор Департамента по хлебопродуктам.

Экономист Леонид Злотников настроен не столь оптимистично. Он отмечает, что для хорошего хлеба Беларусь всегда импортировала твердую пшеницу. И сейчас без этого не обойтись.

-- В урожае этого года содержание клейковины в белорусской пшенице из-за хорошей погоды на 1% больше по сравнению с предыдущим, но все равно этого недостаточно, поскольку необходимо, чтобы содержание клейковины было на 2,5-3% больше, -- говорит Леонид Злотников.

По словам экономиста, нынешнее зерно имеет хорошее качество.

-- В этом году зерно сухое, поэтому 7 нынешних миллионов тонн зерна в переводе на эквивалент может быть даже больше прошлогодних 8 миллионов тонн влажного бункерного. Тем не менее, 20-30 тысяч тонн предполагаемого импорта высококачественной пшеницы мне кажутся очень малыми объемами, -- отмечает эксперт. -- Впрочем, даже в лучшие годы для экономики страны годы делались попытки ограничить импорт пшеницы высокого качества, чего уж говорить о нынешних условиях, когда в стране ощущается острая нехватка валюты.

Эксперт напоминает, что в прошлые годы качество хлеба в Беларуси, как правило, страдало из-за того, что запрещали ввозить пшеницу твердых сортов из России.

-- В журнале «Директор» в недалеком прошлом была опубликована статья руководителя одного из хлебокомбинатов, в которой он открыто написал о запрете покупать российскую пшеницу, даже если она дешевле и качеством получше, -- приводит пример Леонид Злотников. -- И белорусские производители макарон жалуются на то, что им запрещают закупать пшеницу высокого качества, вследствие чего макаронные изделия белорусского производства являются неконкурентоспособными.

Эксперт по вопросам сельского хозяйства Анатоли Гуляев напоминает слова известного специалиста по зерну, доктора наук Зинаиды Ильиной, которая была убеждена, что «самообеспечение Беларуси пшеницей в целом проблематично». Хотя у нас и выращиваются определенные сорта пшеницы с содержанием клейковины от 18 до 20 процентов.

-- Поставлена задача импортозамещения по всем отраслям – и в технике, и в пищевой промышленности. Вот и сельское хозяйство стремится продемонстрировать свои достижения по этой части, -- отмечает Анатолий Гуляев. – А вообще в Беларуси, по оценкам специалистов, всегда с пшеницей было и будет сложно, поскольку элементарно не хватает солнца, чтобы выросло зерно нужного качества.

Эксперт также обращает внимание на то, что объем в 20-30 тысяч тонн импорта пшеницы твердых сортов минимален.

-- Недавно замминистра сельского хозяйства Василий Павловский рассказал, что совместно с учеными аграрии сейчас работают над селекцией отечественных сортов пшеницы, которые могут заместить импорт, и уже получены хорошие результаты. На практике же это означает смешивание разных сортов с сортами твердой пшеницы, - утверждает эксперт. – Результат мы видим на полках магазинов: белорусский хлеб, который еще недавно был замечательным по качеству, сегодня стал значительно хуже, особенно в регионах.

Эксперт прогнозирует, что погоня за импортозамещением лишит белорусов хорошего хлеба, качественных макарон и кондитерских изделий.


» » В погоне за импортозамещением Беларусь останется без вкусного хлеба