Глава Администрации президента Владимир Макей считает «уникальным моментом» нынешнюю возможность Беларуси и Европы выровнять отношения и вовлечь Беларусь в общеевропейские процессы.
Выступая 13 ноября на открытии XI Минского форума, В.Макей заявил, что понимание — в интересах всех сторон. По его мнению, продолжать прежнюю политику изоляции в отношении Беларуси бессмысленно. «Процессы, которые возможны сегодня, казались маловероятными три года назад. Кто знает, что возможно завтра из того, что кажется маловероятным сегодня», — сказал глава Администрации президента.
В.Макей указал на «двенадцать потерянных лет между Беларусью и Европой». По его словам, сегодня «мы не просто видим свет в конце туннеля, но и конец туннеля».
Отвечая на вопросы присутствующих, он пообещал, что белорусские власти предпримут шаги, направленные на осуществление ожиданий Евросоюза в течение испытательного срока до апреля 2009 года, в том числе «изменение ситуации на медийном рынке».
До апреля 2009 года Евросоюз приостановил визовые санкции в отношении Александра Лукашенко и 35 других белорусских чиновников. Всего санкции касались 41 человека.