В Минске провалом закончились переговоры о белорусском представительстве в \»Евронесте\» — новой структуре, созданной для участников европейской программы \»Восточное партнерство\». Об этом пишет \»Коммерсант\».
\»Евронест\» — межпарламентская ассамблея, в которой будут представлены депутаты из стран ЕС, а также парламентарии стран \»Восточного партнерства\» (интеграционной программы для стран бывшего СССР, к которой присоединились Армения, Азербайджан, Грузия, Беларусь, Молдавия и Украина). С белорусской стороны, по замыслу Брюсселя, в новую структуру должны были быть направлены десять человек: пять представителей власти и пять делегатов от оппозиции и НПО.
Для того, чтобы согласовать эту формулу, в Минск прибыли депутаты Европарламента. Однако представители белорусского руководства, ранее отвергавшие предложенный формат делегации в \»Евронесте\», не изменили свою позицию. \»Компромисса не было\», — констатировал депутат Европарламента от Литвы Юстас Палецкис. В итоге, по его словам, все десять мест в белорусской делегации в \»Евронесте\», скорее всего, будут отданы оппозиции.
Еврокомиссия недавно повергла критике белорусское руководство, отметив, что действия республики не соответствуют декларации о \»Восточном партнерстве\», подписанной в мае 2009 года. Недовольство европейских чиновников, как сообщала \»Хартия\’97\», вызвало давление белорусских властей на непризнанный Союз поляков. \»Качество демократии в стране измеряется помимо прочего тем, как власти относятся к меньшинствам\», — отмечалось в заявлении Еврокомиссии. Официальный Минск между тем заявляет, что преследованию представители польской общины не подвергаются.
Отметим также, что в состав белорусской делегации в \»Евронесте\» может войти лидер непризнанного Союза поляков Анжелика Борис. Об этом сообщало движение \»Европейская Беларусь\», ссылаясь на польскую прессу. В поддержку кандидатуры Анжелики Борис высказался, в частности, глава делегации Европарламента по делам Беларуси Яцек Протасевич.