Последние новости
Демонтажные работы: что входит в услугу? 02:45Актер Валентин Гафт умер на 86-м году жизни 11:55Президент Литвы отказался от переезда в резиденцию из-за дорогого ремонта 20:36Беларусь закрывает наземную границу на выезд из-за коронавируса 02:20Умер первый премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич 12:25
Умер Диего Марадона 20:34«Поддерживать незаконные действия властей безнравственно». Христиане Беларуси написали открытое письмо 18:10Белорусские медики пригрозили коллективным увольнением 19:44Иран возобновит выпуск старого Renault Logan 19:05Санду одержала победу на выборах президента Молдовы 03:12
02 фев 2010 20:18Беларусь / Политика и общество
В Беларуси ужесточили правила регистрации иностранных СМИ

Соответствующие дополнения Совет министров республики внес в положение, устанавливающее порядок выдачи таких разрешений. В частности, в нем появился пункт, согласно которому "основанием для выдачи разрешения на распространение продукции иностранного средства массовой информации на территории Республики Беларусь является отсутствие в такой продукции сведений и материалов, причиняющих вред национальной безопасности".
Кроме того, как указывается в документе, информационно-развлекательная продукция зарубежных СМИ не должна быть направлена на пропаганду войны, насилия и жестокости, экстремистской деятельности, употребления наркотиков и других запрещенных веществ. СМИ также не должны распространять информацию, доступ к которой ограничен или запрещен по законодательству Беларуси.
Министерство информации республики вправе обращаться в компетентные и уполномоченные органы за заключением, соответствует ли продукция того или иного иностранного СМИ установленным требованиям. Издание отмечает, что фактически теперь любой государственный орган Беларуси может наложить запрет на распространение в стране любого иностранного СМИ.
По информации сайта "Хартия'97", в настоящее время в Беларуси уже запрещено распространение в розницу и по подписке некоторых российских изданий. Еще до внесения изменений в процедуру получения разрешения под запрет попали "Новая газета", "Коммерсант" и "Московский комсомолец".
Популярные новости