Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024

Эксперт: Беларусь готова принять российские условия поставки нефти

Эксперт: Беларусь готова принять российские условия поставки нефтиБеларусь пошла на изменение своих позиций в нефтяных переговорах и готова принять предложенные Россией условия поставки нефти при увеличении объема беспошлинных поставок до 8-9 млн тонн вместо первоначально предложенных 6,3 млн тонн. Об этом заявила в студии TUT.BY обозреватель газеты "Белорусы и рынок" Татьяна Маненок.

По ее информации, в среду на переговоры в Москву направился заместитель министра экономики Анатолий Филонов, в четверг к переговорам может присоединиться первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Впрочем, в пресс-службе Совмина отметили, что "сейчас (14 января, 14.30. – TUT.BY) господин Семашко находится в Минске".

Первоначально Россия предлагала поставить в Беларусь беспошлинно 6,3 млн тонн нефти для внутреннего потребления. Минск настаивал на беспошлинной поставке всего объема нефти, которая перерабатывается на белорусских НПЗ.

По оценке Татьяны Маненок, при переходе на предложенный Россией механизм, объем изъятия для Беларуси возрастет примерно в два раза по сравнению с 2009 годом, когда при поставках нефти в Беларусь действовал понижающий коэффициент (0,356 к российской экспортной пошлине на нефть).


» » Эксперт: Беларусь готова принять российские условия поставки нефти